24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ примет участие в заседании СМИД ОБСЕ в Дублине 6-7 декабря

05.12.2012
Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа примет участие в 19-м заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Дублине, которое состоится 6-7 декабря 2012 года.
В ходе состоявшихся консультаций перед СМИД ОБСЕ в Секретариате ОДКБ была  подтверждена необходимость продолжения совместных усилий по отражению в документах предстоящего СМИД ОБСЕ общих приоритетов, включая такие темы, как неделимость безопасности, верховенство права в международных отношениях, незыблемость принципа  консенсуса, реформа ОБСЕ, разработка и принятие ее устава,  свобода передвижения в контексте либерализации визовых режимов, толерантность, противодействие проявлениям агрессивного национализма, неонацизма и попыткам фальсификации истории, борьба с транснациональными угрозами, согласование консенсусных правил наблюдения за выборами по линии БДИПЧ, корректировка модальностей мероприятий правочеловеческого измерения.
Подчеркнута важность организации взаимодействия государств-членов ОДКБ, в частности, в ходе Дублинского заседания СМИД ОБСЕ, в том числе по вопросам обеспечения протокольного старшинства при выступлении глав делегаций на министерских встречах ОБСЕ. В этом контексте отмечена актуальность Совместного заявления постпредов государств-членов ОДКБ при ОБСЕ о совершенствовании подготовки и проведения заседаний СМИД ОБСЕ (10 октября 2012 года).
_____________________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ
Владимир Зайнетдинов
+7 495 795-27-10
+7 495 621-33-23
odkb-pressa@gov.ru
odkb-pressa@odkb-csto.org
odkb-pressa@mail.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости