24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа выступил на Министерской встрече по борьбе с наркотиками, которая проходит под эгидой Российской Федерации в Москве

15.05.2014
      Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа 15 мая с.г. принял участие и выступил на Министерской встрече по борьбе с наркотиками, которая проходит под эгидой Российской Федерации в Москве в Центре международной торговли. В ОДКБ борьбе с незаконным оборотом наркотиков уделяется большое внимание. Создан и успешно работает под председательством директора ФСКН России Виктора Иванова IMG_8283.JPGКоординационный совет руководителей компетентных органов антинароктических ведомств, с 2008 года осуществляется постоянно действующая международная региональная антинаркотическая операция "Канал", в которой принимают участие не только государства-члены ОДКБ, но и страны ЕС, Латинской Америки, США, СНГ. Принято решение о создании Центра антинаркотических операций.


Выступление Генерального секретаря ОДКБ Н.Н.Бордюжи:

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы можем с полной уверенностью говорить, что современный мир находится в состоянии войны с преступными криминальными структурами, специализирующимися на незаконном распространении наркотиков.

Человеческие потери в результате этой войны поистине ошеломляют. Только в государствах-членах ОДКБ от передозировки наркотиков (не считая человеческие потери по сопутствующим наркомании причинам – суицид, заболевания, уход в криминальную среду) ежегодно погибает порядка 8 тысяч человек. В минувшем году мы зафиксировали существенный рост смертности в среде наркозависимых людей: например, в России – 8652 чел.
(в 2012 году – 7885), в Казахстане 343 чел. (в 2012 году – 155).

Усугубляют ситуацию активные попытки нарколобби легализовать в ряде стран употребление так называемых «легких» наркотиков, наладить соответствующую рекламную деятельность в том числе в слабо контролируемых электронных информационных сетях.

Правоохранительным органам государств-членов Организации постоянно приходится сталкиваться с вбрасыванием на нелегальный рынок новых видов наркотиков, замаскированных под вещества, разрешенные к использованию в бытовых целях. Не достает информации о научных разработках в сфере идентификации и исследования свойств этих препаратов.

IMG_8300.JPGНесмотря на предпринимаемые меры, нарастает поток контрабандно ввозимых на территорию государств-членов ОДКБ «тяжелых» наркотиков из стран «Золотого полумесяца», в первую очередь из Афганистана.

Не достаточно эффективно организована борьба с поставками прекурсоров в нарколаборатории.

Существуют проблемы с реабилитацией и ресоциализацией наркозависимых. В государствах-членах ОДКБ только по официальным данным зарегистрировано свыше
700 тысяч наркопотребителей.

Борьба с незаконным оборотом наркотиков является одним из приоритетных направлений деятельности ОДКБ.

С 2003 года под эгидой Организации успешно проводится Международная антинаркотическая операция «Канал», в которой принимают участие не только правоохранительные органы государств-членов, но и соответствующие специалисты более чем из 20-ти стран наблюдателей. Всего за время проведения только активных этапов операции из незаконного оборота изъято свыше
285 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе более 14 тонн героина, 47 тонн гашиша, 4 тонн синтетических препаратов, а также более 11 тысяч единиц огнестрельного оружия и 322 тысяч единиц боеприпасов.

В совокупности в антинаркотических мероприятиях, проводимых в формате Организации в рамках операции «Канал», регулярно задействуется порядка 50 тысяч сотрудников органов наркоконтроля и смежных правоохранительных структур.

Примером успешной совместной работы на данном направлении может служить также и проводимая государствами-членами ОДКБ перация по противодействию преступной деятельности в информационных сетях по условным наименованием «ПРОКСИ». В ходе активной фазы операции «ПРОКСИ-2013» в информационном пространстве государств-членов Организации было зафиксировано более 4000сайтов с признаками преступной деятельности, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотиков, по которым проведены или продолжают проводиться соответствующие оперативно-технические и следственные мероприятия. Деятельность более 2300 информационных ресурсовприостановлена, по полученным материалам возбуждено более 1100уголовных дел, в том числе по преступлениям, связанным с наркотиками.

Ключевым звеном антинаркотической деятельности ОДКБ является созданный решением СКБ в 2005 году Координационный совет руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации (КСОПН) под председательством руководителя ФСКН России Виктора Петровича Иванова.

К рамках этого органа отраслевого сотрудничества государств-членов Организации формируется Центр антинаркотических операций ОДКБ; созданы Рабочие группы по межведомственному взаимодействию в сфере профилактики, обмена информационными ресурсами, подготовки кадров; активно функционирует созданный в 2009 году Объединенный банк данных КСОПН.

Дальнейшее развитие практической работы предусматривается проектом Антинаркотической стратегии ОДКБ до 2020 г., который в настоящее время проходит процедуру внутригосударственного согласования.

Поставлен на регулярную основу процесс обучения антинаркотических спецподразделений государств-членов.

В период с 13 августа по 21 сентября 2013 года на территории Кыргызской Республики в два этапа проведено международное оперативно-тактическое учение подразделений антинаркотических ведомств, внутренних войск, органов внутренних дел и специальных служб государств-членов ОДКБ, выделенных в состав формирований сил специального назначения КСОР ОДКБ, под условным наименованием
«Гром-2013».

На учении отрабатывались вопросы перекрытия наиболее уязвимых высокогорных участков кыргызско-таджикской границы в Ошской области, являющихся одним из основных направлений «Северного маршрута» наркотрафика из Афганистана.

В ходе учения впервые силами сотрудников специальных подразделений по борьбе с наркотиками России и Кыргызстана проведена работа по практическому перекрытию каналов поставки наркотических средств.

Участниками учения совершенствовались навыки практического взаимодействия органов управления формирований сил специального назначения КСОР ОДКБ при подготовке и проведении совместных операций по пресечению деятельности трансграничных преступных групп, перекрытию каналов распространения наркотиков.

Для поддержки действий спецподразделений была задействована бронетехника Министерства обороны Кыргызской Республики, авиация и вертолеты российской авиабазы «Кант».

Развиваются и другие направления антинаркотического партнерства.

В 2013 году Решением Комитета секретарей советов безопасности утверждено Положение о Координационном совещании главных наркологов-государств-членов ОДКБ.

Под патронажем Секретариата налаживается обмен опытом работы наркологических служб, формируется система подготовки кадров. По нашей просьбе Минобрнауки совместно Минздравом России выделили квоты на обучение студентов из государств-членов по медицинским специальностям. В этом году в России планируется организовать курс повышения квалификации для группы наркологов из Армении и Беларуси.

Продолжаем работу по сближению законодательства государств-членов в области контроля за наркотиками. В этих целях спланировано проведение совместного заседания руководителей комитетов (комиссий) по безопасности парламентов государств-членов ОДКБ, КСОПН и главных наркологов государств-членов Организации.

Мы всемерно поддерживаем инициативу Виктора Петровича Иванова по налаживанию антинаркотической работы, как предполагалось, в формате G-8. Несмотря на политическую конъюнктуру, существует реальная заинтересованность компетентных органов зарубежных стран и международных организаций в практическом взаимодействии по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Мы считаем, что сегодняшняя встреча может положить начало формированию Международной антинаркотической лиги, которая должна стать площадкой для регулярных, на постоянной основе, ежегодных встреч руководителей компетентных органов государств и ведущих международных экспертов в сфере контроля за оборотом наркотиков для сверки подходов, обмена опытом работы по актуальным проблемам.

Чрезвычайно важно сконцентрировать совместные усилия по продвижению идеи о придании Советом Безопасности ООН феномену производства наркотиков в Афганистане статуса угрозы международному миру и безопасности. Такое обращение глав государств-членов ОДКБ направлено в CБ ООН еще в 2010 году.

В рамках нашего форума, а в перспективе и Антинаркотической лиги, следует развернуть совместную научную деятельность по разработке новых методик борьбы с посевами наркотикосодержащих растений, реабилитации и ресоциализации наркозависимых; оптимизации аналитической работы и форм обмена опытом антинаркотической деятельности; привлечения необходимых для реализации антинаркотических усилий государств дополнительных финансовых средств и материальных ресурсов.

Важным направлением нашей совместной работы должны стать основанные на новейших технологиях и разработках межгосударственные усилия по профилактике немедицинского потребления наркотиков, пропаганде здорового образа жизни и стимулированию деятельности молодежных антинаркотических организаций и движений.

Для повышения эффективности совместной борьбы с незаконным оборотом наркотиков необходимо развернуть системную работу по гармонизации и сближению национальных законодательств государств в сфере контроля за оборотом наркотиков, в том числе, каталогизации параметров запрещенных к обороту веществ и регулирования деятельности национальных антинаркотических структур.

* * *

В заключении желаю всем участникам конференции плодотворной дискуссии, использования в дальнейшем опыта, накопленного партнерами, как на национальном, так и глобальном уровнях, а также крепкого здоровья и благополучия.

Благодарю за внимание.




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости