24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в ходе визита в Сербию заявил, что альтернативы мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы нет

05.04.2016

"Все государства-члены ОДКБ ориентированы, прежде всего, на политические шаги, направленные, во-первых, на прекращение огня, на вывод тяжелых вооружений из зоны конфликта", - сказал Николай Бордюжа в ходе визита в Республику Сербия, который начался 4 апреля.

        БЕЛГРАД, 4 апреля. /Корр. ТАСС Мария Федорова/. Альтернативы мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе нет. Уверенность в этом выразил в интервью ТАСС Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа, совершающий рабочую поездку в Белград.

         "Я думаю, что альтернативы мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы нет. И в этой связи все государства - члены ОДКБ ориентированы, прежде всего, на политические шаги, направленные, во-первых, на прекращение огня, на вывод тяжелых вооружений из зоны конфликта и на достижение договоренностей о неприменении любых видов вооружения на точке соприкосновения", - сказал он. "Даже находясь здесь (в Сербии), я нахожусь в постоянном контакте с руководством Республики Армения, мы обсуждаем шаги по урегулированию возникших очень неприятных событий", - сообщил генсек ОДКБ.

      В понедельник он встретился с премьер-министром Сербии Александаром Вучичем и министром обороны Зораном Джорджевичем. "Во-первых, я презентовал нашу Организацию, наши возможности, систему коллективной безопасности", - рассказал Николай Бордюжа. "Мы говорили о точках соприкосновения, о тех проблемах, которые беспокоят как государства-члены ОДКБ, так и Сербию с точки зрения обеспечения национальной безопасности, и о тех направлениях сотрудничества, которые мы можем реализовать. Поэтому все очень предметно, очень конкретно", - проинформировал он. "И я думаю, что этому визиту будет продолжение в практических делах", - уверен генсек ОДКБ.

Во вторник он встретится с президентом Сербии Томиславом Николичем.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/3175523

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости