24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в Душанбе встретился с Президентом Республики Таджикистан, Председателем Совета коллективной безопасности Эмомали Рахмоном

13.03.2015

     На встрече, которая состоялась 13 марта с.г., были рассмотрены вопросы сотрудничества в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. Главное внимание было уделено процессу председательства Таджикистана в ОДКБ и его приоритетам, подготовке к заседаниям уставных органов, которые состоятся в городе Душанбе в апреле-мае 2015 года.

    Ходе беседы с главой государства Николай Бордюжа обсуждал практическую реализацию принятых ранее на высшем уровне решений, в частности, об  оказании оперативной помощи Таджикистану для усиления защиты государственный границы с Афганистаном и укрепления технического потенциала для предотвращения угроз терроризма и экстремизма также были из числа основных тем беседы.
     Генеральный секретарь ОДКБ представил Президенту Таджикистана план мероприятий по реализации решений, принятых на декабрьской (2014 г.) сессии Совета коллективной безопасности. Было отмечено, что план осуществляется эффективно. Состоялся содержательный разговор относительно нынешней ситуации, социально-политической перспективы и безопасности в горячих точках, а также о путях предотвращения угроз современного мира.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости