24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа 28 ноября выступил на шестом заседании Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности в Санкт-Петербурге

27.11.2013
 "О деятельности Организации Договора о коллективной безопасности на современном этапе". 

 

Уважаемый Председатель,

уважаемые члены Парламентской  Ассамблеи и приглашенные!

 

Военно-политическая обстановка в зоне ответственности ОДКБ и на ее периферии по-прежнему остается сложной и труднопредсказуемой.

На состояние безопасности в регионе оказывает негативное влияние ситуация в Афганистане.  Прогнозируемое обострение обстановки в этой стране после 2014 года обусловлено предстоящим выводом сил международной коалиции,  активностью террористических организаций и организованных преступных групп, специализирующихся на переброске наркотиков в государства-члены ОДКБ и далее в Европу, а также попытками международных экстремистских организаций, обосновавшихся в Афганистане,  распространить свое влияние на государства-члены ОДКБ, создать там террористическое подполье.

Относительно новым явлением стали согласованные крупномасштабные военные акции боевых отрядов террористических организаций и наемников  из  различных государств мира с целью свержения законно избранного руководства в ряде стран и приведения к власти лояльных режимов. Тактика таких действий отрабатывалась в Чечне, применялась в Ливии и активно используется в настоящее время в Сирии. Не исключено, что подобной тактике международные террористические организации   будут придерживаться в своих действиях и в дальнейшем, в том числе и на пространстве ОДКБ.

Остаются актуальными проблемы в двусторонних отношениях ряда государств-членов Организации с третьими странами. Это связано с неурегулированностью  границ, дефицитом водно-энергетической ресурсов, транспортной изоляцией. Реально существует опасность  возобновления так называемых «замороженных» конфликтов на Кавказе и в Закавказье.  Не снижается опасность возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера.

На совершенствование системы противодействия этим и другим, более традиционным проблемам безопасности были нацелены решения декабрьской 2012 года сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и неформальной встречи глав государств-членов Организации в мае 2013 года в г. Бишкеке.

При их реализации, а также в процессе работы по всему комплексу проблем глобальной и региональной безопасности основные усилия ОДКБ сосредоточены главным образом на организации практического взаимодействия государств-членов.

Интенсивно осуществляляется внешнеполитическое сотрудничество государств. В двусторонних и многосторонних форматах проводились консультации представителей внешнеполитических ведомств по актуальным проблемам глобальной и региональной безопасности. Организовано обсуждение международной тематики на уровне министров иностранных дел на заседании СМИД в Бишкеке и на полях сессии СКБ в Сочи.

Осуществляются интенсивные контакты с представителями международных организаций, прежде всего с ООН, ОБСЕ, ШОС. Состоялись предметные консультации в секретариате ООН по миротворческой тематике и по проблематике Афганистана. Впервые введено в практику проведение видеоконференций с руководством секретариатов и структурных подразделений ООН и ОБСЕ. По вопросам реализации коллективных указаний МИД государств-членов ОДКБ проведены встречи Генерального секретаря с постоянными представителями государств-членов в ООН, ОБСЕ, ЕС и НАТО. Состоялись выступления Генерального секретаря о деятельности ОДКБ на авторитетных международных площадках в Лондоне, Милане и Брюсселе.

С высокой эффективностью проведены  конференция по Афганистану в Бишкеке и по миротворческой деятельности ОДКБ в Москве с участием политиков и экспертов государств-членов, представителей европейских стран и международных организаций.

 

Предприняты конкретные шаги и по созданию системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации. Организовано практическое взаимодействие и обмен информацией в режиме реального времени  между центрами управления кризисными ситуациями министерств по чрезвычайным ситуациям государств-членов, отработаны подходы к организации коллективного реагирования на крупные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, порядку принятия решений на применение в этих целях коллективных сил.  

 

В качестве приоритетных, нами рассматриваются решения СКБ о развитии военного сотрудничества, укреплении силового потенциала Организации. В этих целях, подготовлен и согласован План мероприятий по реализации Основных направлений развития военного сотрудничества государств-членов ОДКБ на период до 2020 года. Разработаны конкретные предложения по созданию Коллективных авиационных сил, определены подходы к использованию Сил специальных операций.

Заслуга в разрешении этих сложных для практической реализации вопросов принадлежит созданному в декабре 2012 года Военному комитету ОДКБ.

Предложения, выработанные Военным комитетом, легли в основу в проекта Решения СКБ ОДКБ  «Об организации  управления Войсками (Коллективными силами) ОДКБ», который в целом согласован и находится в стадии доработки.

Активно проводятся мероприятия оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности. Всего в течение года проведено шесть крупномасштабных учений с различными категориями формирований коллективных сил. Среди них  такие как:

- «Взаимодействие-2013» - с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ на территории Республики Беларусь в рамках белорусско-российского стратегического учения «Запад-2013»;  

- «Нерушимое братство-2013» - с миротворческими контингентами государств-членов Организации на полигоне ВС РФ в г.Чебаркуль;

- «Гром-2013» - со спецподразделениями ФСКН России и АКН Кыргызской Республики в Кыргызстане;  

- «Кобальт-2013» - со спецподразделениями органов внутренних дел, включенных в состав КСОР ОДКБ в Ростовской области России;

- совместное учение спасательных подразделений государств-членов в Казахстане на базовом полигоне ОДКБ «Скальный город – Астана».

В плановом порядке осуществляются и другие совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки.

 Организованы штабные тренировки, командно-штабные игры по кризисному реагированию, оперативный сбор с приписным составом командования и штаба КСБР ЦАР на территории Республики Таджикистан. Организован выезд полномочных представителей государств-членов на российскую авиабазу «Кант» в КР, ознакомление с организацией и условиями службы батальона ВС КР, входящего в состав КСОР ОДКБ.

В ОДКБ организован и всесторонне обеспечивается процесс подготовки кадров для военных ведомств государств-членов на безвозмездной основе. Только в военные ВУЗы Российской Федерации принято на обучение более 800 человек, организована подготовка специалистов по проблемам безопасности в престижных российских гражданских ВУЗах на бесплатной основе (принято 105 человек).

Предпринимаются усилия по дальнейшему развитию военно-экономического сотрудничества государств-членов ОДКБ. Созданы сервисные центры по ремонту и обслуживанию ВВТ - бронетанковой, специальной инженерной техники и специального оборудования к ней на базе «НПК «Уралвагонзавод» - в Армении и Казахстане; автомобилей российского производства на базе ЗАО «КАМАЗ» и ОАО «УАЗ» - в Армении; средств ПВО российского производства на базе «Концерна ПВО «Алмаз-Антей» - в Армении, Беларуси и Казахстане.

Вошла в практику организация совместных выставочных экспозиций наших государств во время работы международных  салонов вооружения и военной техники.

Несомненно, приоритетным направлением работы ОДКБ является  проблема Афганистана.

Последовательно реализуется  План мероприятий ОДКБ по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана, от 12 декабря 2012 г. с учетом принятых 8 июня с.г.  Дополнений к нему.

В соответствии с решением глав государств-членов ОДКБ  группа специалистов государств-членов ОДКБ изучила состояние таджикско-афганской границы, уровень оснащенности Пограничных войск Таджикистана. С учетом результатов работы группы  на сентябрьской 2013 года сессии СКБ в Сочи принято решение «Об оказании помощи Республике Таджикистан по укреплению афганско-таджикской границы».

Осуществляется мониторинг ситуации в северных и северо-восточных областях Афганистана, а также в районе таджикско-афганской границы. Предпринимаются шаги по установлению  контактов с властями северных провинций этой страны.

Существенно активизирована работа по афганскому наркотрафику. Помимо практических действий разработаны предложения и концепция создания Центра специальных антинаркотических операций (первоначально – в системе ФСНК России).  Впервые в ходе учения
«Гром-2013» в сентябре с.г. спецподразделения антинаркотических ведомств Кыргызстана и России организовали контроль на наиболее интенсивных маршрутах переброски наркотиков из Афганистана на юг Кыргызской Республики, что имело мощнейший профилактический эффект.

Наряду с этим в ОДКБ продолжалось проведение  профилактических мероприятий постоянного действия по противодействию конкретным вызовам и угрозам  безопасности государств-членов ОДКБ. Организованы и проведены операции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков («Канал»), нелегальной миграцией («Нелегал»), по противодействию преступной деятельности в информационной среде («ПРОКСИ»).

Реализуются практические меры по совершенствованию структуры единого информационно-программного пространства МЧС, выработке концептуальных подходов к созданию Центра ОДКБ по предотвращению киберинцидентов, разработке техзадания для организации системы закрытой видеоконференцсвязи для высших должностных лиц ОДКБ, обеспечению деятельности Центра современных информационных технологий при МГУ им. М.В. Ломоносова по подготовке специалистов в сфере информационной безопасности и т.д.

Продолжается формирование механизма координации коллективных усилий по противодействию наиболее активным экстремистским организациям и движениям, действующим в большинстве государств-членов ОДКБ, прежде всего таким как: Хизб-ут-Тахрир, Таблиги Джамаат, Исламское движение Туркестана (ИДУ) и Салафия. В компетентных ведомствах государств-членов Организации прорабатываются предложения по обеспечению координации усилий органов безопасности государств-членов ОДКБ по оперативной разработке и пресечению экстремистской и террористической деятельности.

Серьезные положительные сдвиги произошли за истекший период в информационно-аналитической работе. Помимо разработки прогнозных и аналитических материалов по наиболее актуальным проблемам безопасности, организации взаимодействия с экспертным сообществом, создания Аналитической ассоциации, в 2013 году период силами Центра изучения общественного мнения (Эл Пикир) проведены социологические исследования по тематике ОДКБ. Деятельность ежегодно проводимого в Москве Форума по информационной безопасности переориентирована на работу в интересах Организации. Предприняты шаги по созданию Академии ОДКБ для организации работы с представителями молодежи, экспертного сообщества и СМИ. Руководство Армении для работы Академии выделило необходимые помещения.

В целях популяризации Организации организован мотопробег по территории государств-членов на технике отечественного производства. Мототехнику для пробега безвозмездно выделила Республика Беларусь, автомобили закуплены на УАЗ; проведены соревнования команд силовых ведомств государств-членов по комплексному единоборству на Кубок Совета коллективной безопасности.

Интенсивно осуществляется работа со СМИ (всего подготовлено более 200 сообщений, проведено более 10 пресс-конференций,
20 выступлений на телерадиоканалах). Заново создан и поддерживается в рабочем состоянии интернетсайт ОДКБ.

 

В перспективе несомненно важнейшей  задачей ОДКБ является реализация приоритетов российского председательства в ОДКБ в 2014 году. В качестве таковых,  определены:

- укрепление  механизмов сотрудничества в целях обеспечения безопасности на внешних границах зоны ответственности Организации;

- совершенствование совместной оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ;

- подготовка Миротворческих сил ОДКБ к практическому участию в операциях по поддержанию мира;

- продолжение совместной работы в области борьбы с современными вызовами и угрозами безопасности государств-членов ОДКБ;

- наращивание внешнеполитической координации государств-членов ОДКБ по ключевым вопросам международной и региональной безопасности;

- развитие взаимодействия между ОДКБ и другими международными и региональными организациями. 

Что касается использования возможностей Парламентской Ассамблеи на современном этапе развития Организации, то, как нам видится, основные усилия было бы целесообразно сосредоточить на ряде приоритетных для ОДКБ направлений, в частности:

Первое - углубление политического сотрудничества, особенно на внешнеполитическом треке, координация совместных усилий на международных площадках в интересах государств-членов, в том числе в Парламентской Ассамблее ОБСЕ и, особенно в Парламентской Ассамблее НАТО. Использовать при этом Коллективные указания постоянным представителям государств – членов ОДКБ при международных организациях и Перечень тем совместных заявлений в 2013 году, утвержденные Решением Совета министров иностранных дел Организации (документы направлены руководителям парламентов государств-членов ОДКБ).

Второе – продолжение работы по формированию Войск (Коллективных сил) ОДКБ, совершенствованию их совместной боевой подготовки, дальнейшее развитие системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации, формирование эффективной системы кризисного реагирования. 

Третье - развитие контактов с Афганистаном. В этом плане мы возлагаем большие надежды на предстоящий визит в эту страну Председателя Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ С.Е.Нарышкина.

Четвертое - участие в выработке и реализации превентивных мер по локализации возможных кризисных ситуаций в государствах-членах ОДКБ или между государствами-членами и другими государствами.

Глубоко убеждены, что деятельность парламентариев по снижению остроты существующих межнациональных и межконфессиональных конфликтов – наиболее эффективная и действенная мера, оправдавшая себя на практике и существенно повышающая уровень коллективной безопасности наших государств.

Парламентарии – важнейший институт, с непосредственным участием которого можно наладить эффективный механизм противодействия распространению радикальных религиозных и экстремистских различного толка идей в наших государствах. Эта проблема стоит для ОДКБ весьма остро и мы рассчитываем решать ее в тесном взаимодействии с Парламентской Ассамблеей ОДКБ.

Благодарю за внимание.

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости