24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ на V Московской конференции по международной безопасности: "Организация договора о коллективной безопасности формирует механизмы для борьбы с терроризмом"

28.04.2016

     ZVF_1458.JPGГенеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа выступил на V Московской конференции по международной безопасности. Он заявил, что Организация договора о коллективной безопасности  формирует механизмы для борьбы с терроризмом и уделяет особое внимание военной составляющей организации в условиях террористической угрозы.

      "Основное внимание ОДКБ уделяется военной составляющей", - сказал Николай Бордюжа. Он отметил, что соответствующие механизмы формируются, чтобы повысить эффективность совместных мер для борьбы с терроризмом. Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что при этом главное внимание уделяется практической подготовке Коллективных сил Организации.

       ZVF_1432.JPGНиколай Бордюжа заявил, что сотни террористов проникли в Европу под видом беженцев. "Под видом беженцев в европейские страны внедрились десятки и даже сотни террористов, создавшие там свои террористические ячейки", - сказал с трибуны конференции.

      По его словам, НАТО также активизирует разведывательную деятельность против России и Беларуси. "Активизируется разведывательная деятельность государств Североатлантического альянса против Республики Беларусь и Российской Федерации. Полеты разведывательной авиации в опасной близости от границ уже стали обыденным явлением", - сказал Николай Бордюжа. Кроме того, он сообщил что, в непосредственной близости от зоны ответственности ОДКБ продолжается наращивание военных группировок НАТО. "Военные базы и пункты управления создаются на территории стран Балтии, Румынии, Болгарии, Польши и других", - заявил Генеральный секретарь ОДКБ.



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости