24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Десантники Псковского соединения ВДВ и подразделение КСОР ОДКБ провели успешное десантирование на дрейфующую льдину в условиях аномально-низких температур

23.04.2016
       Десантники Псковского соединения ВДВ и подразделение КСОР ОДКБ от Республики Беларусь провели успешное десантирование парашютным способом на дрейфующую льдину в Северном Ледовитом океанев непосредственной близости от Северного полюса. Десантирование проходило на площадку приземления «Купол» с высоты около 1500 метров из самолетов военно-транспортной авиации ВКС России Ил-76с использованием парашютной системы специального назначения «Арбалет-2» в экстремальных условиях.

       Десантирование войсковых подразделений ВДВ России и ССО Республики Беларусь проходило на поверхность, не имеющую конкретно выраженных ориентиров с высокой плотностью ледяных торосов. Во время приземления десантников на управляемых парашютных системах специального назначения была сложная метеорологическая и ледовая обстановка.

Десантники приледнялись вместе с грузовыми контейнерами весом от 30 до 50 килограмм. Контейнеры крепились непосредственно к десантникам перед посадкой в самолет. В контейнерах военнослужащие доставили необходимые средства для обеспечения учебных спасательных мероприятий с последующей эвакуацией потерпевших бедствие граждан.

       После десантирования российские и белорусские военнослужащие оперативно провели сбор. Общее руководство учебной поисково-спасательной экспедицией осуществляет заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке - генерал-майор Владимир Кочетков Взлет самолетов для десантирования парашютистов на дрейфующую льдину проходил с военного аэродрома дислоцированного в Мурманской области. Учебная задача подразделениям десанта на действия после сбора на площадке приземления «Купол» была определена в самолетах. На месте приземления был установлен флаг ОДКБ.

       В ходе дальнейших действий, войсковые подразделения выполнят учебный поиск пострадавшей экспедиции и окажут им оперативную помощь. Полученный опыт применения парашютного десанта в околополюсном районе Арктики в дальнейшем позволит эффективно действовать в экстремальных условиях Северного полюса и оказывать квалифицированную помощь потерпевшим бедствие людям.

Мероприятие российских и зарубежных десантников проводится во взаимодействии с военно-транспортной авиацией ВКС России и Экспедиционным центром Русского географического общества.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости