24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков принял участие в Контртеррористической видеоконференции 2020 г. в масштабах всей ОБСЕ (Вена, Австрия)

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков принял участие в Контртеррористической видеоконференции 2020 г. в масштабах всей ОБСЕ (Вена, Австрия) 14.09.2020

14 сентября 2020 года в столице Австрийской Республики Вене под председательством Албании начала свою работу в видеоформате Контртеррористическая конференция в масштабах всей ОБСЕ, которая продлится два дня.

Темой конференции под албанским председательством избрано «Эффективное партнерство против терроризма и насильственного экстремизма и радикализации, ведущих к терроризму».

В мероприятии принимают участие делегации профильных структур ООН, государств – членов ОБСЕ, возглавленные в ряде случаев заместителями руководителей внешнеполитических ведомств, и целого ряда ведущих международных и региональных организаций.

В ходе первого дня работы участники конференции обсудили и оценили состояние дел в сфере международного сотрудничества и координации действий в контексте предотвращения терроризма и насильственного экстремизма и радикализации, ведущих к терроризму, и борьбы с ними в регионе ОБСЕ с учетом воздействия пандемии COVID-19.

С видением ситуации по данной проблематике ОДКБ по видеосвязи выступил заместитель Генерального секретаря Организации Валерий Семериков. Он проинформировал участников о консолидированных усилиях, предпринимаемых государствами-членами ОДКБ в формате Организации в борьбе с международным терроризмом и связанным с ним экстремизмом, основанных на реализации Глобальной антитеррористической стратегии ООН и профильных резолюций СБ ООН (2178, 2396).

В интересах активизации международного сотрудничества в борьбе с террористической идеологией и пропагандой Валерий Семериков призвал участников Конференции объединить коллективные усилия в сфере информационной безопасности на основе правил, норм и принципов ответственного поведения в информационном пространстве.

Полный текст выступления заместителя Генерального секретаря ОДКБ В.А. Семерикова:

https://odkb-csto.org/news/speech/vystuplenie-zamestitelya-generalnogo-sekretarya-odkb-semerikova-va...


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости