13 апреля 2026 года в Астане состоялись встречи Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Секретарем Совета Безопасности Казахстана Гизатом Нурдаулетовым, Министром иностранных дел Казахстана Ермеком Кошербаевым и Министром обороны Казахстана Дауреном Косановым.
С 13 по 17 апреля в Секретариате ОДКБ проводятся ежегодные курсы по подготовке представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющих статуса военнослужащих.
13 апреля 2026 года в Астане состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.
С 6 по 8 апреля 2026 года на базе Парк-отеля «Огниково» Истринского района Московской области состоялся XXIII Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.
На мероприятии выступил Президент Международной федерации комплексного единоборства Николай Бордюжа.
10 апреля 2026 года в Душанбе состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.
Заявление министров иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
30.06.2025
|
30 июня 2025 года, |
город Чолпон-Ата |
Мы, министры иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, выражаем крайнюю обеспокоенность опасной эскалацией напряженности на Ближнем Востоке. Решительно осуждаем силовую акцию против Исламской Республики Иран в нарушение Устава Организации Объединенных Наций и норм международного права. Искренне соболезнуем всем пострадавшим и скорбим о жертвах в результате взаимных ударов.
Подчеркиваем, что любые атаки на гражданские объекты, включая ядерно-энергетическую инфраструктуру, категорически неприемлемы и являются грубым нарушением принципов и норм международного права. Они создают риски дальнейшей дестабилизации обстановки во всем регионе, чреваты разрушительными последствиями для глобального мира и стабильности. Подобные действия подрывают усилия по созданию зоны, свободной от ядерного и других видов оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке.
Призываем отказаться от силовых методов решения проблем и не допускать новые налеты на ядерные установки и площадки, находящиеся под гарантиями МАГАТЭ и являющиеся объектом проверочной деятельности Агентства.
Убеждены в безальтернативности урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы исключительно мирным, политико-дипломатическим путем. В данном контексте обращаем внимание на недавние заявления иранского руководства о неизменной приверженности обязательствам по ДНЯО.
Приветствуем наступившее перемирие и выражаем надежду на его устойчивое соблюдение. Поддерживаем усилия государств, действующих в интересах деэскалации напряженности и долгосрочного урегулирования.