24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

7 ноября состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи с Генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером, в ходе которой было отмечено, что катастрофы в Афганистане в связи с выводом коалиционных сил в 2014 году не произойдет

07.11.2013
ZVF_6261.JPG7 ноября с.г. Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа встретился с Генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером. Встреча прошла в штаб-квартире ОДКБ в Москве.

В ходе встречи стороны обсудили противодействие трансграничным угрозам, проблемы борьбы с терроризмом и экстремизмом, обеспечение стабильности и безопасности, предотвращение конфликтов и их урегулирование во всем евроазиатском регионе, ситуацию в Афганистане и исходящие оттуда угрозы в контексте вывода в 2014 году Международных сил содействия безопасности.

ZVF_6226.JPGГенеральный секретарь ОБСЕ заявил, что не ожидает резких изменений в 2014 после вывода войск НАТО из страны, "однако риски всё же есть". "Сейчас мы рассматриваем, какие вопросы можно включить в повестку дня. В частности, ОБСЕ уже приняла решение об оказании поддержки Афганистану в подготовке избирательного процесса", - сказал Ламберто Занньер.
ZVF_6234.JPGНиколай Бордюжа отметил, что
катастрофы в Афганистане в связи с выводом Международных сил содействия безопасности в 2014 году не произойдет, однако он ожидает "определенное негативное влияние ситуации, которая будет в Афганистане, на государства-члены ОДКБ". "Многие превентивные решения на уровне глав государств-членов ОДКБ уже приняты, и одно из них - оказание помощи Пограничным войскам Таджикистана в укреплении охраны государственной границы с Афганистаном", - заявил Генеральный секретарь ОДКБ. Решение об этом было принято 23 сентября с.г. на сессии Совета коллективной безопасности в Сочи.

В ходе нынешней встречи генеральных секретарей ОДКБ и ОБСЕ, в частности, также была достигнута договоренность о том, что ОДКБ примет участие в подготовке пограничников для службы на границе с Афганистаном на базе пограничного колледжа ОБСЕ в Душанбе. Об этом сообщил Николай Бордюжа по итогам переговоров с Ламберто Занньером.
"Мы договорились о встрече экспертов по проблемам границы. Также договорились о совместной деятельности по подготовке кадров для пограничных ведомств центрально-азиатских государств, используя площадку пограничного колледжа ОБСЕ в Душанбе", - сказал Н.Бордюжа.

ZVF_6239.JPGГенеральный секретарь ОДКБ также вручил медаль "20 лет Договору о коллективной безопасности" Генеральному секретарю ОБСЕ. "Эта медаль вручается персонам, которые предприняли особые усилия по обеспечению безопасности в сфере ОДКБ", - сказал Николай Бордюжа. Также Ламберту Занньеру была подарена футболка и кепка с символикой ОДКБ. "С ней вы сможете посещать любую зону во время учений ОДКБ", - сказал он. ZVF_6279.JPGУчастники встречи выразили удовлетворение результатами предшествующего сотрудничества организаций. "Мы крайне удовлетворены тем, что наши контакты проходят на регулярной основе. Я и мои коллеги довольны, что обмен информацией между нами позволяет более прицельно работать по тем вопросам, с которыми мы сталкиваемся в сфере безопасности", - сказал Николай Бордюжа.
В свою очередь Генеральный секретарь ОБСЕ заявил, что "в том, что мы делаем, есть взаимная дополняемость". "Мы сталкиваемся с одними и теми же вызовами. Недавно мы обменялись письменными посланиями по вопросам безопасности. Рассматриваю эту встречу как возможность продолжить диалог", - сказал Ламберто Занньер.

________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7 495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости