24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

2 марта 2015 года состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи с Директором Бюро Международной организации миграции в Москве Златко Жигичем

02.03.2015

     ZVF_6585.JPG2 марта 2015 года состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Бордюжи Н.Н. с Директором Бюро МОМ в Москве Златко Жигичем.

    Участники встречи отметили, что за период, прошедший после подписания в июле 2006 года в Москве Протокола о сотрудничестве между Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности и Администрацией Международной организацией по миграции (МОМ), практически во всех государствах-членах ОДКБ сложились тесные взаимовыгодные, динамически развивающиеся контакты с соответствующими региональными структурами МОМ.

    По полученной из государств-членов ОДКБ информации МОМ рассматривается в качестве наиболее активного и эффективного партнера в области противодействия незаконной миграции и торговле людьми.

       Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что между Секретариатом ОДКБ и Бюро МОМ в Москве за последние годы сложилось тесное взаимовыгодное сотрудничество.

   Специалисты Секретариата ОДКБ регулярно приглашаются Бюро МОМ к участию в проводимых мероприятиях (семинарах, конференциях, рабочих встречах) по реадмиссионной проблематике и борьбе с торговлей людьми. В частности, в последнее время приняли участие в организованной Бюро МОМ совместно с Исполкомом СНГ 10-11 февраля 2015 года в г. Москве научно-практической конференции «Повышение эффективности сотрудничества государств – участников и органов СНГ в противодействии торговле людьми».

     В свою очередь руководители Бюро МОМ принимали участие практически во всех заседаниях Координационного совета руководителей компетентных органов государств – членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией. Последнее заседание с их участием прошло 5 февраля 2015 года в Ереване.

     В прошедшем году экспертами Бюро МОМ в плане реализации рекомендаций проведенного ранее Секретариатом ОДКБ в 2012 году совместно с Бюро МОМ международного круглого стола «Совершенствование сотрудничества между компетентными органами международных универсальных и региональных организаций в борьбе с торговлей людьми» подготовлено и предоставлено в распоряжение Секретариата ОДКБ учебно-методическое пособие «Основы противодействия торговле людьми и предотвращения принудительного труда», предназначенное для его использования в процессе обучения миротворческого контингента. Данное пособие направлено в министерства обороны и внутренних дел государств – членов ОДКБ для использования в упомянутом учебном процессе. Подготовлена также памятка по этой тематике для участников миротворческой миссии.

     В настоящее время идет подготовительная работа к организации в апреле 2015 года совместно с Бюро МОМ консультаций представителей органов внутренних дел и безопасности государств – членов ОДКБ, на которых предполагается обсудить проблемные вопросы борьбы с торговлей людьми с точки зрения консолидации усилий государств и международных организаций в противостоянии этому виду организованной преступности, подвести итоги проведенного в 2014 году комплекса мероприятий по борьбе с торговлей людьми и определить меры дальнейшего продолжения этой работы в формате ОДКБ.

      В ходе встречи ее участники обменялись мнениями о складывающейся в государствах – членах ОДКБ миграционной ситуации и предпринимаемых мерах противодействия незаконной миграции.

________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости