24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

22 сентября в Сочи состоялось заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств-членов ОДКБ

22.09.2015

       22 сентября с.г. в г.Сочи под председательством заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан Владимира Божко состоиялось заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств-членов ОДКБ, в котором принял участие и выступил Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

       Он проинформировал о результатах прошедшей сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ (состоялась 15.09.2015 в г.Душанбе). Председатель КСЧС В.Божко выступил с докладом о реализации Плана учений и других совместных мероприятий по отработке взаимодействия уполномоченных органов государств – членов ОДКБ в сфере предупреждения и ликвидации ЧС.

      На заседании КСЧС были рассмотрены вопросы о ходе создания на территории Республики Армения российско-армянского центра гуманитарного реагирования, о реализации Соглашения о подготовке кадров для правоохранительных, противопожарных, аварийно-спасательных органов и специальных служб государств – членов ОДКБ в части обучения на льготной основе в Высших учебных заведениях МЧС России и проект механизма реализации Положении о порядке реагирования государств – членов ОДКБ на чрезвычайные ситуации.

       Участники заседания также обсудили функционирование созданного единого информационного пространства государств – членов ОДКБ, проект Положения о координаторах ОДКБ направляемых в государство, пострадавшее от чрезвычайной ситуации и использование учебного потенциала базового полигона «Скальный город – Астана» (Республика Казахстан) по подготовке спасательных подразделений государств – членов ОДКБ.

_________________________________________________________

Пресс-секретарь Секретариат ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7 495-795-27-10;

+7 495 621-33-23

e-mail: odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости