24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Об участии делегации ОДКБ в работе 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам сотрудничества в сфере преодоления последствий природных и техногенных катастроф и миротворческой деятельности

27.09.2011

Делегация ОДКБ во главе с Генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей, находящаяся в Нью-Йорке для участия в работе 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и проведения консультаций с руководством ООН, провела ряд встреч по вопросам сотрудничества между ООН и ОДКБ в сфере преодоления последствий природных и техногенных катастроф и миротворческой деятельности.

В Управлении по координации гуманитарных вопросов состоялась беседа с помощником Генерального секретаря ООН К.Брэгг (Канада), в ходе которой обсуждались механизмы подключения ОДКБ к работе в сфере преодоления последствий природных и техногенных катастроф, порядком участия других международных и региональных структур в этой деятельности ООН, местом представительства Управления в Женеве в контактах и координации по оказанию гуманитарной помощи по военной и гражданской линиям. Особое внимание было уделено операциям Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации.

Исполняющему обязанности главы Департамента операций по поддержанию мира Э.Мюлле (Гватемала) был передан в предварительном порядке проект Меморандума о сотрудничестве департамента с Секретариатом ОДКБ в миротворческой сфере. Документ предназначен для укрепления правовой базы во взаимодействии ООН и ОДКБ на этом направлении. Стороны договорились об активизации контактов, в том числе консультаций в Нью-Йорке и Москве, с тем, чтобы подписать Меморандум до конца текущего года.

Пресс-секретарь
Секретариата ОДКБ

Владимир Зайнетдинов
+7 495-795-27-10;
+7 495 621-33-21 
e-mail:  odkb-pressa@mail.ru; odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости