24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Выражаем обеспокоенность ситуацией, складывающейся вокруг Ирана. Любые попытки решить иранскую проблему силовыми методами, тем более на фоне общей нестабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке, чреваты серьезными негативными последствиями не тольк

27.09.2012 Скачать документ 5-12.doc


27 сентября 2012 г.
г. Нью- Йорк

Выражаем глубокую обеспокоенность эскалацией вооруженной борьбы и обострением гуманитарной ситуации в Сирии, в том числе вследствие введенных против этой страны односторонних санкций.

Убеждены, что устойчивое урегулирование должно исключать вмешательство извне и может быть достигнуто только через прекращение насилия всеми сторонами и широкий политический диалог, учитывающий  интересы всех сирийцев и основанный на уважении независимости, территориальной целостности и суверенитета Сирии.

Приветствуем одобренную консенсусом политико-правовую базу для преодоления сирийского кризиса, включающую резолюции 2024 и 2043 Совета Безопасности ООН, план К. Аннана и Женевское коммюнике «Группы действий». Выражаем всестороннюю поддержку начинающейся миссии Совместного специального представителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии Л. Брахими.

Призываем все заинтересованные и вовлеченные в конфликт стороны выполнить в полном объеме обязательства, вытекающие из этих решений и договоренностей.

Министр иностранных дел                         Министр иностранных дел

Республики Армения                                   Кыргызской Республики

 

Министр иностранных дел                         Министр иностранных дел

Республики Беларусь                                   Российской Федерации

 

Министр иностранных дел                         Министр иностранных дел

Республики Казахстан                                 Республики Таджикистан 

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости