24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Заявление министров иностранных дел государств-членов ОДКБ «О роли ОБСЕ в системе общеевропейской безопасности», Белград, 3 декабря 2015 года

03.12.2015


2360-03-12-2015

(1) Государства-члены ОДКБ отмечают особую роль, которую ОБСЕ играет в системе общеевропейской безопасности. Ее платформа инклюзивного и равноправного диалога на практике воплощает принцип суверенного равенства государств и, благодаря правилу консенсуса, позволяет принимать подлинно коллективные решения, отвечающие интересам всех ее участников.

(2) Преобразование СБСЕ в ОБСЕ, создание ее исполнительных структур улучшило возможности Организации содействовать укреплению доверия, диалога и сотрудничества государств-участников.

(3) При активном участии ОБСЕ были заключены договоренности, которые завершили военную фазу ряда конфликтов на пространстве ОБСЕ и позволили создать согласованные переговорные форматы для их мирного урегулирования.

(4) Эти особенности обеспечили уникальную востребованность ОБСЕ в период очередного кризиса, который диктует необходимость адаптации системы европейской безопасности под новые реалии. ОБСЕ должна занять в этой системе ведущую роль среди региональных организаций и форматов.

(5) Сегодня крайне востребовано укрепление взаимного доверия для продвижения объединительной повестки дня по более эффективному противодействию общим транснациональным угрозам безопасности, в особенности международному терроризму, достижению прогресса в решении конфликтов.

(6) Для этого необходимо преодолеть логику разделительных линий и закрытых границ, применения односторонних экономических санкций, экономической блокады, изоляции от региональных экономических проектов, визовых и иных ограничительных мер, использования проблематики прав человека в качестве инструмента политического давления.

(7) В интересах формирования общего экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана важно обеспечить сопряжение интеграционных процессов на Востоке и Западе Евразии. Опорой такого пространства может стать налаживание прямых контактов Евразийского экономического союза и Европейского союза.

(8) Государства-члены ОДКБ подтверждают необходимость продолжения совместных усилий для достижения поставленной на саммите ОБСЕ в Астане задачи построения свободного, демократического, общего и неделимого евроатлантического и евразийского сообщества безопасности, свободного от разделительных линий, конфликтов, сфер влияния и зон с разными уровнями безопасности.

(9) Добиться этого можно через закрепление политически провозглашенного в рамках ОБСЕ принципа неделимости безопасности в международно-правовой форме.

(10) При этом необходимо единое понимание реализации принципов Устава ООН, хельсинкского Заключительного акта всеми государствами-участниками во всей их совокупности, включая принципы неприменения силы или угрозы силой, равноправия и права народов на самоопределение, территориальной целостности и суверенитета, уважения прав человека и невмешательства во внутренние дела. Конструктивный диалог предполагает отказ от селективного подхода к фундаментальным принципам ОБСЕ и попыток выстроить искусственную иерархию между ними.

(11) Подтверждаем неприемлемость неконституционной смены власти и поддержки экстремистских сил.

(12) Набор политических договоренностей в рамках ОБСЕ заложил фундамент концепции всеобъемлющей неделимой безопасности, основанной на сотрудничестве, и создал понятие “принципов и обязательств ОБСЕ”, объединяющих различные регионы и культуры от Ванкувера до Владивостока, признавая неотъемлемое право государств самостоятельно определять пути своего политического и социально-экономического развития.

(13) Необходимым условием для повышения эффективности и востребованности ОБСЕ в международных делах является ее реформа. Требуется наделить ОБСЕ международной правосубъектностью путем принятия ее Устава, упорядочить и повысить транспарентность деятельности ее институтов и полевых миссий в соответствии с запросами принимающих государств, устранить тематические и географические перекосы в ее деятельности, усилить роль директивных органов, в первую очередь, Постоянного совета и Форума по сотрудничеству в области безопасности.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости