24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Совет коллективной безопасности ОДКБ в Минске 30 ноября 2017 года принял Декларацию глав государств – членов ОДКБ в связи с 25-летием Договора о коллективной безопасности и 15-летием создания Организации Договора о коллективной безопасности

30.11.2017

ZVF_3100.JPG

ZVF_3029.JPG

30 ноября с.г. в Минске состоялась сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности. В СКБ входят главы государств - членов ОДКБ: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Сессия Совета коллективной безопасности прошла в узком составе и в формате пленарного заседания. В ней принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров.

(Фотогалерея СКБ ОДКБ)

Главы государств обсудили тенденции развития международной ситуации и принимаемые меры по укреплению коллективной безопасности ОДКБ. Была принята Декларация глав государств – членов ОДКБ в связи с 25-летием Договора о коллективной безопасности и 15-летием создания Организации Договора о коллективной безопасности.

ZVF_3021.JPGZVF_3109.JPG

  Были приняты заявления "О ситуации в Сирии и вокруг нее", "О поддержке посреднических усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию", "О совместных мерах по укреплению оборонного потенциала государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности".Также Совет коллективной безопасности утвердил План реализации Стратегии коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на период до 2025 года и принял протокольное Решение "О правовом оформлении института партнерства в формате ОДКБ" .

ZVF_3111.JPG

ZVF_3210.JPG

  Учитывая, что в 2017-2018 г.г. председательство в ОДКБ от Республики Беларусь перешло к Республике Казахстан, Президент страны Нурсултан Назарбаев представил на СКБ ОДКБ приоритеты Казахстана на период председательства в следующем межсессионном периоде.

ZVF_3084.JPG

  Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров в своем Ежегодном докладе проинформировал о вопросах деятельности ОДКБ в 2016-2017 г.г. и реализации решений, принятых на предыдущей сессии СКБ ОДКБ.

  На сессии Совета коллективной безопасности должное внимание было уделено вопросам укрепления военного сотрудничества, как одной из важных составляющих коллективной безопасности в обеспечении суверенитета и территориальной целостности государств – членов Организации.Были рассмотрены вопросы дальнейшего совершенствования военной составляющей Организации.
ZVF_3280.JPG

  Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, подводя итоги сессии СКБ, что подчеркнул, что План совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки Коллективных сил ОДКБ в 2017 году выполнен на сто процентов. "Кроме того, на территории Таджикистана мы провели внеплановое крупномасштабное учение с Коллективными силами ОДКБ. В общей сложности во всех учениях, прошедших на территориях России, Армении, Казахстана и Таджикистана приняло участие более двенадцати тысяч человек. В целях дальнейшего совершенствования подготовки коллективных сил, системы реагирования на кризисные ситуации главы государств приняли ряд решений, которые мы реализуем в 2018 году", - сказал он.

ZVF_3376.JPG

   Юрий Хачатуров отметил, что в контексте укрепления оборонного потенциала государств – членов ОДКБ получил дальнейшее развитие механизм реализации Соглашения об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами Договора о коллективной безопасности. На сессии СКБ ОДКБ подписан Протокол о внесении изменений в данное Соглашение, направленный на совершенствование механизма ценообразования на продукцию военного назначения.

   СКБ ОДКБ принял решения об утверждении «О численности и структуре Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности» и «О распределении квотных должностей военнослужащих Объединенного штаба ОДКБ».
ZVF_3334.JPG

 Одним из ключевых направлений деятельности ОДКБ являются коллективные усилия государств – членов в такой важной и злободневной сфере, как информационная безопасность. Взаимодействие государств – членов ОДКБ в этой области в последние годы заметно активизировалось. Накопленный опыт, стоящие новые задачи в этой сфере нашли отражение в подписанном в ходе нынешней сессии Соглашении о сотрудничестве государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности в области обеспечения информационной безопасности.

  Учитывая актуальность вопроса и необходимость усиления противодействия незаконной миграции из третьих стран, главы государств - членов ОДКБ приняли Решение СКБ ОДКБ «О совершенствовании мер по противодействию незаконной миграции, которое предусматривает придание операции «Нелегал» статуса постоянно действующей региональной операции ОДКБ и утвердили Положение об этой операции.

ZVF_3273.JPG

Справочно: эффективность проводимых мероприятий по противодействию незаконной миграции подтверждена результатами такой работы и в текущем году.

«Нелегал – 2017» проведена в два этапа – с 22 мая по 2 июня и с
25 сентября по 6 октября.

В ходе операции:

1. Выявлено 157 999 нарушений миграционного законодательства.

2. Наложено штрафов на сумму более 8 миллионов долларов США.

3. Задержано 1584 лица, находившихся в международном розыске.

4. Возбуждено 4673 уголовных дела за организацию незаконной миграции и 119уголовных дел за торговлю людьми.

5. Возбуждено свыше 19 тысяч уголовных дел по иным преступлениям, выявленных в ходе проведения операции «Нелегая-2017», в том числе связанных:

– с незаконным оборотом наркотиков – 3929дел;

– с незаконным оборотом оружием – 698дел.

СКБ ОДКБ принял решения об утверждении «О численности и структуре Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности» и «О распределении квотных должностей военнослужащих Объединенного штаба ОДКБ».

  Также были приняты решения СКБ ОДКБ об эмблеме и флаге Организации и учреждения геральдического знака формирований сил и средств коллективной безопасности.

  СКБ ОДКБ утвердил бюджет Организации на 2018 год.

Всего подписан 21 документ.

ZVF_3190.JPG

ZVF_3241.JPG

  Главы государств - членов ОДКБ выразили особую признательность Николаю Николаевичу Бордюже, благодаря усилиям которого на посту Генерального секретаря ОДКБ с 2003 по 2016 год Организация Договора о коллективной безопасности стала эффективным инструментом обеспечения безопасности наших государств. За весомый вклад в дело становления и развития ОДКБ Николай Николаевич Бордюжа награжден Почетным знаком Организации Договора о коллективной безопасности I степени.

  Перед началом сессии СКБ ОДКБ состоялось совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности, в ходе которого были одобрены проекты Повестки дня предстоящего заседания СКБ ОДКБ и выносимые на сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ документы. (Фотогалерея СМИД-СМО-КССБ)

ZVF_3288.JPG

  В работе сессии СКБ ОДКБ принял участие начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.

____________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru




Вернуться назад

Все новости