24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

В Псковской области началось командно-штабное учение «Взаимодействие-2016» с воинскими контингентами КСОР ОДКБ

16.08.2016
 

ZVF_4699.JPG16 августа с.г. в Псковской области на полигоне «Струги Красные» под руководством командующего войсками Западного военного округа генерал-полковника Андрея Картаполова началось командно-штабное учение «Взаимодействие-2016» с воинскими контингентами Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (далее – КСОР ОДКБ).

ZVF_4816.JPGВ церемонии открытия учения приняли участие бывший командующий Ленинградским военным округом генерал армии Валентин Бобрышев, представители Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ, а также администрации Псковской области.

ZVF_4983.JPG"Мы начинаем интересные, масштабные совместные учения. Учения проводятся в очень непростой период времени, когда обстановка в мире имеют тенденции к осложнению. Вы все можете наблюдать, как на границах наших государств формируются новые вызовы", — отметил в своем выступлении руководитель учений, командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов. "Наши учения никому не угрожают, но они посылают всем сигнал, что у наших государств есть сила и воля", — добавил он.

ZVF_4886.JPGZVF_4734.JPGВ учении от КСОР ОДКБ участвуют контингенты вооруженных сил государств-членов ОДКБ: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан. Численность контингентов КСОР ОДКБ более 1300 человек. Всего в учении принимают участия, с учетом войск Западного военного округа, около 6000 чел. и до 1000 ед. вооружения, военной и специальной техники.

В активной фазе учения планируется участие Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Сидорова, а также Постоянного представителя Российской Федерации при НАТО Александра Грушко.

Практические действия войск будут отрабатываться одновременно на трех полигонах Западного военного округа в Ленинградской и Псковской областях. На первом этапе учения участники КСОР ОДКБ отработали вопросы планирования совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта в регионе коллективной безопасности.ZVF_4839.JPG

В рамках практической подготовки войск к выполнению задач по прикрытию государственной границы осуществлялась подготовка органов управления, воинских контингентов к предстоящим действиям, в том числе к десантированию. Оборудовались районы в фортификационном отношении, проводилась рекогносцировка маршрутов выдвижения и осуществлялись мероприятия по информационному противоборству, оперативной и тактической маскировке.

ZVF_4940.JPGВ ходе учения планируется проверить эффективность выработанного алгоритма организации управления и взаимодействия между объединенным стратегическим командованием (Западного военного округа), Командованием и органами управления КСОР, а также между соединениями, воинскими частями и подразделениями Вооруженных Сил Российской Федерации и КСОР ОДКБ в ходе практического розыгрыша боевых действий.

На аэродромах оперативного базирования осуществляется подготовка к применению самолетов из состава военно-транспортной авиации Коллективных авиационных сил и оперативно-тактической авиации к боевому применению.

IMG_1922.JPGНакануне учения был проведен оперативный сбор, штабная тренировка, практические показные занятия с Командованием КСОР ОДКБ, органами управления национальных контингентов, участвующих в учении, с привлечением должностных лиц Западного военного округа, Объединенного штаба ОДКБ, профессорско-преподавательского состава ведущих вузов Минобороны России, под руководством заместителя командующего войсками Западного военного округа.

IMG_2137.JPG

________________________________________________________________________________________

Объединенный пресс-центр учения "Взаимодействие-2016"

+7 495-795-27-10


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости