Под председательством начальника управления планирования применения Войск (Коллективных сил) ОДКБ генерал-лейтенанта Анатолия Яковлева состоялась рабочая встреча с участием представителей оборонных ведомств Республики Беларусь (в режиме видеоконференции), Российской Федерации и Объединенного штаба ОДКБ.
5 марта 2026 года в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности состоялась рабочая встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым.
Секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Адилет Орозбеков сегодня, 4 марта, вручил государственным служащим удостоверения о повышении квалификации по направлению «Информационная безопасность автоматизированных систем».
Вступили в силу Протокол о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств – членов ОДКБ в области перевозок воинских и других формирований, их движимого имущества, а также продукции военного назначения и Протокол о внесении изменений в Соглашение о статусе формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ, подписанные в ходе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Астане 28 ноября 2024 года.
В Секретариате ОДКБ с большой обеспокоенностью восприняли сообщения о начале массированных ударов США и Израиля по территории Ирана, сопровождающихся, в том числе, гибелью мирных жителей.
Учения КСОР ОДКБ «Взаимодействие2015» " не являются ответом на маневры НАТО в Европе
24.08.2015
Учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ "Взаимодействие - 2015" не являются ответом на маневры НАТО в Европе. Об этом заявил на церемонии открытия представителям СМИ заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.
"Я не хотел бы, чтобы наши учения рассматривались как противовес тому, что НАТО сейчас проводит учение на территории западных государств. Наши учения плановые, они были утверждены еще в прошлом году министрами обороны и секретарями советов безопасности государств-членов ОДКБ", - сказал Валерий Семериков.
Он отметил, что Организации интересен ход учений НАТО, а Североатлантический альянс также отслеживает маневры участников Договора о коллективной безопасности.
В настоящее время на территории пяти стран НАТО проходят крупнейшие со времен «холодной войны» учения «Быстрый ответ» воздушно-десантных подразделений 11 стран НАТО, в которых принимают участие около 5000 военнослужащих.
В учение КСОР ОДКБ «Взаимодействии-2015» принимают участие подразделения вооруженных сил Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также личный состав формирований сил специального назначения министерств внутренних дел, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и служб по контролю за оборотом наркотиков.
Основной целью совместного учения является совершенствование слаженности органов управления КСОР ОДКБ в подготовке совместной операции и управлении войсками при её ведении, а также совершенствование полевой (воздушной) выучки воинских контингентов и формирований сил специального назначения при ведении совместных боевых действий.
В основу замысла учения положена условная военно-политическая обстановка, которая не привязана к реальной, а разработана только для отработки учебных вопросов по развертыванию операции контингентов КСОР в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности.
Численность привлекаемых воинских контингентов, оперативных групп и формирований сил специального назначения около 2000 человек, более 200 единиц техники и около 40 самолетов и вертолетов военно-транспортной и армейской авиации. Учение будет проводиться на Центральном полигоне ВДВ России «Струги Красные» в Псковской области и аэродроме Кресты. Общее руководство учением «Взаимодействие-2015» осуществляет командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов, непосредственное руководство учениями в ходе проведения практических действий возложено на заместителя командующего ВДВ по миротворческим операциям и КСОР генерал-майора Александра Вязникова.
_______________________________________________________
Объединенный пресс-центр учения «Взаимодействие-2015» +7-495-795-27-10
+7916-846-31-33