24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

На завершающем этапе учения КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2018» в Кыргызстане задействовали оперативно-тактический комплекс «Искандер-М»

13.10.2018

ZVF_8515.JPG

Сегодня в Кыргызской Республике на полигоне «Эдельвейс» состоялся заключительный этап командно-штабного учения с воинскими контингентами КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2018». В нем задействованы десантно-штурмовые, мотострелковые и артиллерийские подразделения, группы специального назначения, а также дальняя, военно-транспортная, штурмовая, армейская авиация и расчеты беспилотных летательных аппаратов. Всего около 2000 военнослужащих, 300 единиц техники, 40 летательных аппаратов и БПЛА.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Петр Тихоновский, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, командующий войсками Центрального военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Александр Лапин, офицеры штаба руководства учением, посреднический аппарат, в который вошли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. На заключительном этапе учения «Взаимодействие-2018» присутствовали члены Координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств – членов ОДКБ при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ, представители международных и региональных организаций, а также военные атташе.

1-013.jpg

По легенде учения, в связи с обострением обстановки высшее руководство республики Кызылстан, являющееся членом Организации, обратилось в ОДКБ с просьбой оказать помощь для стабилизации обстановки в регионе и недопущения вторжения боевиков на территорию своей страны из сопредельного государства. Совет коллективной безопасности ОДКБ, в который входят главы всех шести государств, в ходе внеочередной сессии СКБ принял решение об оказании военной и военно-технической помощи.

ZVF_8507.JPG

В кратчайшие сроки в условную зону вторжения боевиков были передислоцированы воинские контингенты государств – членов ОДКБ. Главная задача группировки КСОР ОДКБ на полигоне «Эдельвейс» - провести совместную операцию по разгрому незаконных вооруженных формирований.

Ведение разведки для обнаружения базовых районов подготовки боевиков и маршрутов их передвижения осуществлялось с помощью беспилотных летательных аппаратов и разведывательного самолета Су-24мр Вооруженных Сил Российской Федерации.

ZVF_7681.JPG

В ходе учения нанесены авиаудары. Самолеты дальней авиации Ту-95мс и Ту-22М3 Российской Федерации продемонстрировали возможность нанесения точечных мощных ударов по выявленным базовым районам боевиков и их инфраструктуре.
Штурмовики Су-25 Республики Казахстан и Российской Федерации и бомбардировочная авиация - Су-30см Казахстана и Су-24м России нанесли огневое поражение по выдвигающимся колоннам незаконных вооруженных формирований. После нанесения удара с пикирования осколочно-фугасными авиационными бомбами калибра 100 кг и неуправляемыми авиационными ракетами С-8 часть сил противника была уничтожена. Контроль поражения целей выполнял российский беспилотник "Орлан-10".

ZVF_8549.JPG

Высадка тактического воздушного десанта из пяти Ми-8 позволила занять выгодный рубеж для предотвращения захвата «боевиками» населенного пункта. Две группы специального назначения Республики Армения и Республики Беларусь осуществляли высадку по фалу, две группы Российской Федерации и две группы Кыргызской Республики осуществили высадку посадочным способом. Действия десантников поддерживали боевое охранение, гаубичная артиллерийская батарея «Мста - Б» Кыргызской Республики.

С целью предотвращения подхода резервов противника к блокированному КСОР ОДКБ населенному пункту высажен тактический воздушный десант ВДВ России и Десантно-штурмовых войск Казахстана парашютным способом с военно-транспортного самолета Ил-76.

ZVF_8533.JPG

Командование КСОР предложило боевикам сдаться. Из громкоговорительной установки на БТР-80 раздался призыв на русском и арабском языках: «Мы предлагаем тем, на ком нет крови, сложить оружие и сдаться, тем самым вы сохраните себе жизнь». Однако боевики категорически отказались «попытались прорваться» в горное ущелье, «применяя все имеющееся вооружение в том числе артиллерию и танки».

Принято решение разгромить противника. По выявленному району скопления боевиков и командному пункту их полевых командиров был «нанесен групповой удар» оперативно-тактическим ракетным комплексом «Искандер-М». По условиям учения пуск производился электронно.

Благодаря активным и скоординированным действиям подразделений КСОР ОДКБ противник уничтожен, государственная граница восстановлена.

Маневры в Кыргызской Республике проводились в рамках единого замысла оперативно-стратегического учения ОДКБ «Боевое братство-2018». ZVF_8635.JPG

   Справочно:

  Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ предназначены для оперативного реагирования на вызовы и угрозы безопасности государств членов ОДКБ.

   Основными задачами Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ являются:

-развертывание на территории любого из государств – членов ОДКБ с целью демонстрации готовности к применению военной силы;

-участие в предотвращении и отражении вооруженного нападения, в том числе агрессии, локализации вооруженных конфликтов;

-участие в мероприятиях по борьбе с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оружия и боеприпасов, другими видами транснациональной организованной преступности;

усиление войск прикрытия государственных границ и охраны государственных и военных объектов государств – членов ОДКБ.

Видео для скачивания: https://yadi.sk/i/EuP13ygHkPt5_Q

__________________________________________________________________

ОДКБ Объединенный пресс-центр учения ОДКБ "Взаимодействие-2018"

+74957952710

odkb-pressa@gov.ru



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости