11.09.2026

11 сентября 2026 года в Центре социально-консервативной политики прошел круглый стол на тему: «Казахстан-Центральная Азия-Большая Евразия: устойчивость и безопасность в условиях новых вызовов». Мероприятие было организовано Секретариатом ОДКБ совместно с Институтом Китая и современной Азии Российской академии наук (ИКСА РАН) и Центром социально-консервативной политики (ЦСКП). В нем приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев, члены Постоянного совета ОДКБ и представители научно-экспертных сообществ государств – членов. Модерировал дискуссию начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.

04.09.2026

4 сентября 2026 года в Москве в соответствии с Планом консультаций представителей государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на 2025-2027 годы состоялись консультации на тему: «О координации позиций государств – членов ОДКБ по вопросам повестки дня Генеральной Ассамблеи ООН».

04.09.2026

4 сентября с.г. состоялся круглый стол «ОДКБ-ШОС: пространство безопасности», который проводился в рамках деловой программы Восточного экономического форума во Владивостоке. В мероприятии принял участие представитель Секретариата ОДКБ Игорь Панарин.

04.09.2026

4 сентября  с.г. состоялся круглый стол  «ОДКБ-ШОС: пространство безопасности», который проводился в рамках деловой программы Восточного  экономического форума во Владивостоке.

 

В Армении завершилось тактико-специальное учение ОДКБ «Поиск-2017»

08.10.2017

    7 октября с.г. завершилось тактико-специальное учение «Поиск-2017» с силами и средствами разведывательных подразделений вооруженных сил государств-членов ОДКБ, которое проводилось на полигонах России и Армении и является одним из трех взаимосвязанных мероприятий этапа разрешения военного конфликта в рамках оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2017».  Торжественная церемония закрытия прошла на полигоне "Баграмян" ВС Армении

     В ходе учения отрабатывались совместные действия органов управления и подразделений разведки вооруженных сил государств-членов ОДКБ:

был сформирован совместный пункт управления разведкой и организована его работа;

спланировано применение сил и средств разведки вооруженных сил государств-членов ОДКБ при обострении обстановки в Кавказском регионе коллективной безопасности;

поставлены учебно-боевые задачи подчиненным силам и средствам разведки государств-членов ОДКБ и осуществлена перегруппировка пункта управления разведки с территории России на территорию Армении.

     В ходе проведения этапа практических действий на полигонах Вооруженных Сил Республики Армения разведывательные и специальные подразделения вооруженных сил государств-членов ОДКБ:

- выявили и обнаружили важные и критические объекты на территории противника;

- провели сбор, обработку и анализ разведывательных сведений, обмен разведывательной информацией в реальном масштабе времени между совместным пунктом управления разведкой и      Командованием КСОР ОДКБ в интересах подготовки совместной операции КСОР ОДКБ;

- выполнили специальные задачи по захвату и уничтожению критически важных объектов силами и средствами специальной разведки, в том числе высадку в тылу противника штурмовым способом на здание командного пункта, захват и уничтожение Центра боевого управления авиацией противника, уничтожение диверсионно-разведывательной группы противника, тем самым, предотвратив ее выход к важным стратегическим объектам.

     Одновременно с тактико-специальным учением «Поиск-2017» на территории Республики Армения с целью слаживания коалиционного органа управления проведена командно-штабная тренировка с Командованием Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ.
      В ходе тренировки по информации, полученной в реальном масштабе времени с совместного пункта управления разведкой, Командующий КСОР ОДКБ принял решение на проведение совместной операции.

      В ходе учения командование и воинские формирования получили практику подготовки и ведения совместных действий в составе многонациональной группировки сил и средств разведки, обменялись опытом применения разведывательных подразделений в ходе выполнения учебно-боевых задач.

     На активной фазе учения присутствовали начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Сидоров Анатолий Алексеевич и начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Армения генерал-лейтенант АКОПЯН Мовсес Грантович.

    В своем выступлении перед средствами массовой информации начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Сидоров Анатолий Алексеевич подчеркнул, что учения были организованы в соответствии с утвержденным Советом министров обороны и Комитетом секретарей советов безопасности ОДКБ в 2016 году Планом и проведены на высоком профессиональном уровне, органы управления работали слажено, войска показали хорошую выучку. Цели учения достигнуты.

        В учении принимали участие около 1000 чел. личного состава, около 80 единиц техники и до 15 летательных аппаратов.

__________________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7 495-795-27-10
+7 495-621-33-23
odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости