24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Российские разведчики на учениях ОДКБ "Поиск-2016" в Таджикистане навели огневой удар на караван с оружием и наркотиками

20.04.2016

        Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские разведчики в горах Таджикистана навели огневой удар 120-мм минометных комплексов "Сани" на караван с оружием и наркотиками, который условные боевики вели по серпантинам Гиссарского хребта, сообщил официальный представитель Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин в среду.
       "Для целеуказания и корректировки наблюдатели использовали комплексы разведки, управления и связи (КРУС) "Стрелец"", - отметил Я.Рощупкин.
        По его словам, "время от обнаружения целей до их поражения не превысило трех с половиной минут". "Минометчики остановили продвижение колонны и перенесли огонь на автомобили с незаконным грузом, имитированные полноразмерными мишенями. Ликвидацию "бандформирования" завершили разведгруппы спецназа", - пояснил Я.Рощупкин.
      Он напомнил, что КРУС "Стрелец" обеспечивает боевое управление, идентификацию обнаруженных объектов, вычисление их координат, целеуказание, подготовку данных для стрельбы. "В его состав входят: персональный компьютер командира, радиостанции различных диапазонов, дальномерно-угломерный прибор, портативная радиолокационная станция ближней разведки, системы навигации", - пояснил Я.Рощупкин.
       Тактический эпизод был разыгран в рамках совместного учения вооруженных сил государств-членов ОДКБ "Поиск - 2016", которое проходит на территории Республики Таджикистан с 18 апреля по 22 апреля.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости