18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Учение с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2016» пройдет в Беларуси с 23 по 27 августа

19.08.2016
       В Республике Беларусь с 23 по 27 августа 2016 года пройдет очередное учение с Миротворческими силами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Нерушимое братство-2016», которое призвано стать важным звеном совместной оперативной и боевой подготовки различных компонентов силовой составляющей ОДКБ в текущем году.

      Это плановое, пятое по счету, миротворческое учение ОДКБ пройдет на этот раз в районе г.Барановичи на территории Беларусиь на военном полигоне «Обуз-Лесновский». Официальная легенда учения - «Подготовка и ведение операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами (КМС) ОДКБ».

      Однако замысел учения предусматривает отход от привычных шаблонов и отработку ряда полезных новаций, которые отражают обновленные способы выполнения миротворческих задач в ходе проведения современных комплексных операций по поддержанию мира (ОПМ).

     Впервые КМС ОДКБ получат мандат Совета Безопасности ООН и будут действовать в кризисном регионе во взаимодействии с миссией ООН. Целенаправленная работа в направлении совершенствования миротворческого ресурса ОДКБ не остается без внимания представителей других международных организаций. На учения приглашены представители Секретариата ООН и Международного Комитета Красного Креста.

      В учении принимают участие более 1000 офицеров и солдат-миротворцев из состава вооруженных сил, внутренних войск и полиции всех шести государств – членов ОДКБ (Республика Армения, Республика Беларусь, Кыргызская Республика, Республика Казахстан, Российская Федерация, Республика Таджикистан), более 500 единиц авиационной, бронетанковой и автомобильной техники.

     На заключительном этапе учения, в ходе отработки активной фазы учения по восьми тактическим эпизодам в нем примут участие Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Североатлантического договора (НАТО) Александр Грушко, представитель Министерства обороны Республики Сербия Д.Арсениевич и ряд других официальных лиц.

_____________________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел

Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости