24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Полицейские спецподразделения из состава Коллективных миротворческих сил ОДКБ в ходе учения «Нерушимое братство-2016» освободили заложников и задержали лидера "боевиков"

25.08.2016
IMG_0147.JPG       В Республике Беларусь на 230 общевойсковом полигоне «Обуз-Лесновский» продолжается совместное учение с Коллективными миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2016».

IMG_0379.JPG     Одной из особенностей учения Коллективных миротворческих сил является участие спецподразделений полицейских (милицейских) сил, внутренний войск и национальной гвардии, которые в соответствие Протоколом о составе миротворческих контингентов государств-членов ОДКБ, выделены от каждой страны, входящей в ОДКБ, в состав Миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности. Общее их количество более 800 человек. Во время проведения операции поддержанию мира они предназначены содействия в обеспечении законности и правопорядка, прав человека и нормального функционирования государственных институтов в районе проведения миротворческой операции. Руководство полицейских сил входит в штаб КМС.

IMG_0387.JPG   По замыслу учения «Нерушимое братство - 2016» спецподразделения внутренних войск Республики Беларусь, ОМОН «Зубр» Российской Федерации» и Полиции Республики Армения провели операцию по штурму здания, захваченного боевиками незаконного вооруженного формирования, и освободили заложников из числа местного населения. Спецназовцы высадились на крышу с вертолета по тросу, и зависнув на окнами, через мгновение влетели в дом, стреляя по боевикам в висячем положении. Одновременно с земли при поддержке бронемашин «Тигр», бойцы провели штурм бронированной двери, взорвав ее накладным зарядом. Другая группа по специальной лестнице в считанные секунды проникла в здание через нижние окна, применив светошумовые гранаты. Лидера боевиков выволокли со связанными сзади руками, и спецназ на тросе вертолетом доставил его лагерь КМС для передачи правоохранительным органам как военного преступника, находящего в международном розыске. IMG_0484.JPG

IMG_9995.JPG       Сегодня завершается первый этап учения. Объединенное командование КМС ОДКБ завершает планирование миротворческой операции и отрабатывает вопросы взаимодействия национальных контингентов в ходе проведения операции по поддержанию мира. Оперативная группа Объединенного командования КМС ОДКБ изучила район предстоящих действий и на основании ее доклада Командующий КМС ОДКБ уточнил решение на проведение миротворческой операции.

       Командиры частей и подразделений национальных контингентов совершенствовали практические навыки в организации выполнения задач, непрерывном и устойчивом управлении подразделениями, организации и поддержании непрерывного взаимодействия. Тренировали личный состав в действиях в составе подразделения по выполнению различных задач и эффективному применению вооружения, военной и специальной техники. Воспитывали уверенность военнослужащих в своих действиях.IMG_9197.JPG

IMG_9576.JPG    С личным составом Коллективных миротворческих сил ОДКБ 25 августа проведены практические занятия в ходе которых отрабатывались вопросы формирования колонны техники и организации ее охранения, ведения разведки маршрутов с применением беспилотных авиационных комплексов, обнаружения самодельных взрывных устройств и высадки группы разминирования с вертолета, действий на мобильном КПП, блокирования дороги, выхода подразделений КМС ОДКБ из под огня засады незаконных вооруженных формирований, выполнения задач по охране важного объекта, ликвидации аварии на объекте, а также блокирования и досмотра населенного пункта. IMG_9474.JPG

IMG_9268.JPG       Совместное учение «Нерушимое братство-2016» приводится с 23 по 27 августа на территории Республики Беларусь. В учении принимают участие 1500 военнослужащих из состава вооруженных сил, внутренних войск и полиции всех шести государств – членов ОДКБ, а также около 300 единиц авиационной, бронетанковой и автомобильной техники.


______________________________________________

Объединенный пресс-центр учения «Нерушимое братство-2016»

+7-495-795-27-10

+375-29764-14-51


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости