24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Учения Миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство-2015» завершились в Армении. Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа дал высокую оценку действиям войск и спецподразделений

04.10.2015

       4 октября в Республике Армения на полигоне «Маршал Баграмян» (Армавирская обл.) завершилась активная фаза учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2015». Тема «Подготовка и ведение операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ в Кавказском регионе коллективной безопасности».

ZVF_8245.JPG

Учение, начавшееся 30 сентября, проходило в соответствии с решением Совета министров обороны и Комитета секретарей Советов безопасности ОДКБ, принятым в декабре 2014 года.

За действиями миротворческих контингентов на заключительным третьем этапе, в этот день наблюдали Генеральный Секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, Министр обороны Республики Армения Сейран Оганян, Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Армения Армен Ерицян, начальник Генерального штаба Республики Беларусь генерал-майор Олег Белоконев, полномочные представители государств-членов ОДКБ, представители Департамента операций по поддержанию мира Секретариата ООН, аккредитованные в Армении военные атташе.

ZVF_8239.JPG


MB2_5308.jpg


        Подводя итоги учения, Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил: "Учения прошли очень успешно. Коллективные миротворческие силы ОДКБ показали, что они готовы к выполнению задач по проведению операции по поддержанию мира. Была сделана очень большая работа, руководство Министерства обороны Армении предприняло очень серьезные меры, чтобы обеспечить и создать необходимые условия для деятельности миротворческих подразделений", - отметил он.

       По его словам, на фоне того, что происходит сегодня в мире Совет коллективной безопасности ОДКБ, президенты государств ОДКБ предпринимают особые усилия по созданию эффективной силовой системы Организации. Николай Бордюжа напомнил, что только в этом году проведен ряд очень серьезных мероприятий, направленных на боевую подготовку Коллективных сил ОДКБ. В частности, в мае с.г. прошла внезапная проверка Коллективных сил оперативного реагирования в Таджикистане, были проведены учения спецподразделений антинаркотических ведомств в Кыргызстане, сборы руководителей спецподразделений органов МВД на территории Казахстана. "Все это не что иное, как целый комплекс мер, направленный на повышение эффективности совместной деятельности по обеспечению безопасности наших стран", - подчеркнул Генеральный секретарь ОДКБ.

      В свою очередь Министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что, что поставленные цели в ходе учения успешно выполнены. Он отметил, что подобные учения на территории Армении подразделения Коллективных миротворческих сил ОДКБ", — заявил министр.

ZVF_8519.JPG


ZVF_8193.JPG


Основными целями учения «Нерушимое братство-2015» являлось укрепление взаимопонимания и сотрудничества между миротворческими контингентами государств-членов ОДКБ, повышение практического умения и навыков командиров и штабов в работе по подготовке миротворческой операции и управлении частями (подразделениями) КМС ОДКБ в ходе выполнения миротворческих задач, выработка единого понимания важности совместных усилий в решении задач по прекращению и локализации конфликта.

ZVF_8346.JPG


          Особое внимание было уделено совершенствованию боевой слаженности миротворческих контингентов для ведения активных действий по выполнению ими задач в миротворческой операции.

       На первом этапе учений были обсуждены вопросы подготовки предложений уставным органам ОДКБ на формирование и развертывание Коллективных миротворческих сил ОДКБ в районе проведения миротворческой операции. После вручения решения Совета коллективной безопасности ОДКБ и Мандата на проведение операции по поддержанию мира руководство практическими действиями перешло к Объединенному командованию сформированных Коллективных миротворческих сил ОДКБ.

        В ходе практических действий были отработаны задачи по рекогносцировке района проведения операции для поддержания мира, доведению замысла предварительных боевых распоряжений подразделениям КМС, принятию соответствующих решений.

       В рамках учений были проведены практические занятия по гуманитарному разминированию местности, сопровождению гуманитарного груза и доставке его населению, патрулированию, блокированию и досмотру населенного пункта, переговорам, взаимодействию со СМИ. Отрабатывались действия по отражению нападения и уничтожению незаконных воинских формирований, выявлению предполагаемых лагерей террористических группировок и проведение локальной операции по их ликвидации, а также оказанию первой медицинской помощи пострадавшим во время массовых беспорядках и эвакуации гражданского населения при ликвидации возможных аварий на объектах химической промышленности с использованием коллективных миротворческих сил.

MB2_6097.jpg


Также в эпизодах учения «Нерушимое братство-2015», связанного с доставкой гуманитарных грузов населению и их распределению принимали участие представителей Международного Комитета Красного Креста.

ZVF_8265.JPG


По окончании активной фазы учения состоялась церемония закрытия учения. Были торжественно под гимны государств-членов ОДКБ спущены флаги стран, участвовавших в учении, войска в полной экипировке с оружием прошли торжественным маршем и вручены награды. 20 медалей «20 лет Договору о коллективной безопасности» были вручены лучшим офицерам, сержантам и солдатам из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Всего в учение участвовали 600 человек, около 50 единиц техники, в том числе 5 вертолетов и беспилотные летательные аппараты.

ZVF_8535.JPG

ZVF_8612.JPG

Также во время учений были проведены спортивные и культурные мероприятия. Каждый вечер проходили дни национальной культуры посвященные одной из государств-членов ОДКБ.

Участники учений посетили культурно-исторические достопримечательности Армении, такие как, хранилище древних рукописей имени Месропа Маштоца (Матенадаран), музей истории Армении, этнографический музей в Сардарапате, а также почтили память жертв Геноцида армян в мемориале Цицернакаберд.

ZVF_8665.JPG


__________________________________________________________________

Объединенный пресс-центр учения "Нерушимое братство-2015"

+7-495-795-27-10+7-495-795-27-10

+374-99-41-12-13+374-99-41-12-13

odkb-pressa@gov.ru

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости