24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров в газете «Известиям» 11 октября 2017 года рассказал о деятельности Организации и н прокомментировал предстоящие учения ОДКБ

12.10.2017

«Миротворчество — один из ключевых ориентиров ОДКБ»

      Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Юрий Хачатуров – о предстоящих учениях и сотрудничестве с ООН
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

       В апреле этого года генеральным секретарем Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) стал представитель Армении, генерал-полковник Юрий Хачатуров. В интервью «Известиям» он рассказал о деятельности организации, предстоящих учениях ОДКБ, форматах кооперации с ООН и разногласиях с Североатлантическим альянсом.

     — Это ваше первое интервью печатным СМИ в новой должности. Расскажите о главных приоритетах ОДКБ. Каких успехов уже удалось достичь, что планируете в ближайшее время?

    — Прежде всего, позвольте приветствовать читателей газеты «Известия» и поблагодарить редакцию за предоставленную возможность выступить перед столь широкой аудиторией. Мой предшественник Николай Бордюжа неоднократно выступал со страниц газеты «Известия».

Лейтмотив моей работы в статусе Генсекретаря ОДКБ — обеспечить преемственность линии, проводимой нашей организацией в прежние годы. Ведь за 15 лет существования она укрепилась в статусе авторитетной многофункциональной региональной международной организации, которая эффективно действует в сфере обеспечения безопасности. Причем во всем спектре современных вызовов и угроз. Доверие, оказанное мне главами наших государств, обязывает к тому, чтобы приложить все усилия для достижения стоящих перед нами целей.

В июне-июле этого года под председательством Белоруссии были успешно проведены заседания уставных органов ОДКБ — советов министров иностранных дел и обороны, а также Комитета секретарей советов безопасности. Обсуждались вопросы безопасности, приняты соответствующие решения и намечены реперные точки по направлениям развития политического, военного и военно-технического сотрудничества государств-членов. Кроме того, мы определили приоритетные направления, в числе которых борьба с международным терроризмом и обеспечение информационной безопасности.

Наши главные задачи на ближайшую перспективу: проведение в ноябре очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и серии военных учений, объединенных общим оперативно-стратегическим замыслом «Боевое братство – 2017», которые, как известно, являются венцом подготовки Коллективных сил ОДКБ.

    — Недавно вы вернулись с Генассамблеи ООН в Нью-Йорка. Вы участвовали и в традиционно проводимой на полях ГА рабочей встрече министров иностранных дел государств-членов ОДКБ. Каковы результаты?

    — Наша организация еще в 2004 году обрела статус наблюдателя при ООН. Она является ее значимым региональным партнером. Мы сумели наладить взаимодействие по многим направлениям, связанным с обеспечением безопасности в современном мире. Секретариат ОДКБ ведет активную дискуссию со многими департаментами ООН. Так, например, находясь в Нью-Йорке, я провел встречи с заместителями генсекретаря ООН, курирующими направления нашего двустороннего сотрудничества: по миротворческой деятельности — Жан-Пьером Лакруа и по контртеррористической — Владимиром Воронковым.

    С учетом важности координации наших усилий на антитеррористическом треке также была проведена встреча с исполнительным директором Исполнительного директората Контртеррористического комитета при СБ ООН Чэнь Вэйсюном. Хотел бы отметить встречу с новым генсекретарем ОБСЕ Томасом Гремингером, который также приехал на «министерскую неделю» ООН. В ходе этих переговоров была подтверждена обоюдная готовность и намерение продолжать развивать наше взаимодействие.

20 сентября на полях сессии Генассамблеи ООН прошла традиционная встреча глав МИДов государств – членов ОДКБ. Основное внимание уделили проблемам борьбы с терроризмом, обеспечения стабильности в мире и региональной безопасности. Приняты три совместных заявления: «О противодействии международному терроризму», «Об обеспечении всеобъемлющей стабильности в мире», а также «О положении в Афганистане и угрозе усиления позиций международных террористических и экстремистских организаций в северных провинциях страны».

    — Обсуждались ли вопросы дальнейшего взаимодействия между ОДКБ и ООН, особенно в области миротворчества?

    — Разумеется, обсуждались со всеми главными собеседниками. Я могу сказать, что в целом сотрудничество ОДКБ с ООН развивается конструктивно и мы им довольны. Наша наиболее тесная работа проходит с такими структурами организации, как Департамент по миротворческим операциям, Управление по наркотикам и преступности, Директорат Контртеррористического Комитета.

Мы взяли курс на поэтапное подключение ОДКБ к глобальному процессу антикризисной деятельности ООН. Миротворчество — это один из ключевых ориентиров ОДКБ на долгосрочную перспективу. Наши миротворческие силы отвечают основным требованиям и стандартам ООН, как по структуре, так и по уровню готовности. Сделано действительно немало, создан серьезный задел на перспективу, но этого явно недостаточно.

    Сегодня наши эксперты работают над тем, чтобы соединить воедино потребности ООН с имеющимися ресурсами ОДКБ. В результате, как мы надеемся, откроются возможности для ограниченного участия ОДКБ в международной миротворческой деятельности.

     В этом контексте большое значение имеет формирование из состава миротворческих сил ОДКБ полицейского контингента для задействования в операциях по поддержанию мира ООН. Кстати говоря, это была инициатива Департамента операций ООН, и мы работаем в этом направлении. К слову, мы планируем 16–20 октября в Казахстане провести учение «Нерушимое братство – 2017» с приглашением экспертов ООН в качестве наблюдателей-консультантов. Кроме того, по предложению ООН мы собираемся направить двух-трех специалистов ОДКБ для практического изучения и согласования подходов ООН. Я уверен, что такая стажировка будет полезной.

    — Существует ли потенциал расширения сотрудничества между ОДКБ и ОБСЕ? Есть ли у двух организаций совместные проекты на антитеррористических и антинаркотических треках?

   — На самом деле, мы удовлетворены тем, как развивается сотрудничество между ОДКБ и ОБСЕ. В последние годы регулярно проходят встречи руководителей организаций. Работа идет на всех уровнях. Треки, которые вы упомянули, для нас наиболее актуальны.

      — В последние десятилетия мы наблюдаем процесс расширения НАТО на восток. Как страны ОДКБ намерены выстраивать свои отношения с Североатлантическим альянсом?

    — Сегодня ОДКБ и НАТО не взаимодействуют, хотя мы могли бы совместно работать над поддержанием региональной и международной безопасности, бороться с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и другими угрозами. Мы постоянно выдвигаем эти предложения НАТО. Начали мы это делать с 2004 года. Однако ответа так и не получили до настоящего времени. При этом НАТО имеет в соответствии с «планом индивидуального партнерства» отношения с каждым из входящих в ОДКБ государств. Отказ НАТО от диалога с ОДКБ вызывает особое сожаление с учетом нынешней обстановки в мире, для которой характерны террористическая активность, не утихающие конфликты, высокий кризисный потенциал. И выглядит это особенно непонятно на фоне развивающегося взаимодействия ОДКБ с ООН и ОБСЕ, о которых я уже говорил выше.

    — Договору о коллективной безопасности 25 лет, ОДКБ — 15. В честь знаковой даты войска организации проведут совместные учения...

    — Хочу сразу заметить, что мы не задавались целью продемонстрировать в юбилейном году что-то особенное. Во всех вопросах, в том числе и в проведении учений, мы ориентируемся, прежде всего, на наши долгосрочные планы, которые рассчитаны до 2020 года. Детализация тематики учений содержится в планах совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки на этот год, утверждаемых решениями совета министров обороны и комитета секретарей советов безопасности.

    Отличительная особенность учений в юбилейном году — то, что в соответствии с приоритетом председательствующей Белоруссии они проводятся в абсолютно новой для ОДКБ форме обучения Коллективных сил, в формате оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2017». Это позволит вывести на новую ступень систему оперативного реагирования на возникающие кризисные ситуации и повысить оперативную готовность сил ОДКБ.

    Учение «Боевое братство» включает учения «Поиск-2017», «Взаимодействие-2017», «Нерушимое братство – 2017», а также учение спасательных подразделений. Всего будут привлечены более 12 тыс. человек, свыше 1,5 тыс. единиц техники.


Вернуться назад

Все новости