24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Брифинг начальника Объединенного штаба ОДКБ Анатолия Сидорова о готовности органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ к проведению совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2018»

20.09.2018


    ANAT3053.JPG

20 сентября 2018 года в 11:00 в Международном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся брифинг начальника Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковника Анатолия Сидорова с видеоподключением площадок в Астане, Бишкеке, Ереване, Минске на тему: «Готовность органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ к проведению совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2018». Он сказал:

«Одним из важнейших направлений сотрудничества в формате Организации Договора о коллективной безопасности является совместная оперативная и боевая подготовка формирований сил и средств системы коллективной безопасности.

Слайд 1 брифинга НОШ ОДКБ.ppt.png

     Проводя ежегодно совместные учения и тренировки различного масштаба и направленности, охватывая ими всю зону ответственности ОДКБ, задействуя в них различные уровни государственного и военного управления, а также рабочие органы Организации, мы последовательно и системно решаем широкий спектр задач по поддержанию в готовности к совместным действиям контингентов, назначенных в состав Войск (Коллективных сил) ОДКБ. Совершенствуем механизмы реагирования Организации на кризисные ситуации     различного характера, развиваем военное и военно-техническое сотрудничество.

   Совместная оперативная и боевая подготовка Войск (Коллективных Сил) ОДКБ представляет собой динамичный процесс, который постоянно совершенствуется и развивается по целевым установкам, формату проведения мероприятий и составу привлекаемых сил и средств.

Слайд 2 брифинга НОШ ОДКБ.ppt.png


Начало совместной оперативной и боевой подготовке сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ было положено в 2004 году. Тогда впервые было проведено совместное учение «Рубеж» с Коллективными силами быстрого развертывания Центральноазиатского региона коллективной безопасности.

    В последующем, с 2009 года, на системной основе в формате Организации стали проводиться совместные учения «Взаимодействие» с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ.

ANAT3031.JPG

  В 2010 году в качестве самостоятельного направления подготовки выделились совместные учения, проводимые с формированиями сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ: совместные учения «Кобальт» со спецподразделениями внутренних войск и полиции; совместные учения «Гром», к участию в которых привлекаются подразделения по противодействию незаконному обороту наркотиков.

     С 2012 года к совместной подготовке в форме совместного учения «Нерушимое братство» приступили миротворческие контингенты из состава Миротворческих сил ОДКБ.

    С 2015 года в формате Организации была активизирована работа по созданию совместных (объединенных систем). С 2016 года начали проводиться совместные учения «Поиск» с силами и средствами разведывательных служб и подразделений государств – членов ОДКБ. 
    В нынешнем году впервые проводится командно-штабное учение «Воздушный мост – 2018» с коллективными авиационными силами. В 2019-м мы впервые проведем совместное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения государств – членов ОДКБ «Эшелон – 2019».
   С каждым годом совместная подготовка в формате ОДКБ становится более насыщенной, растет число задач, отрабатываемых в ходе совместных учений.

     При этом ряд из них, особенно касающихся приведения контингентов государств в готовность к применению по предназначению, их доставки в районы проведения совместных учений, организация управления силами и средствами по всей вертикали, начиная от уставных органов организации, всестороннее обеспечение постоянно и тесно пересекаются, несмотря на то, что учения проводятся в различных регионах коллективной безопасности.

   Следующим шагом в развитии системы совместной оперативной и боевой подготовки, который был сделан Объединенным штабом во взаимодействии с оборонными ведомствами государств – членов ОДКБ, стало ее выведение на оперативно-стратегический уровень.

    ANAT3100.JPG


Таким образом был осуществлен переход к проведению совместного оперативно-стратегического учения под наименованием «Боевое братство», которое на сегодняшний момент является высшей формой совместной подготовки в формате Организации. При проведении данного мероприятия в рамках единой оперативно-стратегической задачи, в течение года, одновременно или последовательно задействуются все элементы системы коллективной безопасности ОДКБ в различных регионах коллективной безопасности.

    В этом году совместное оперативно-стратегическое учение «Боевое братство-2018» направлено на комплексную проработку механизмов реагирования Организации Договора о коллективной безопасности на угрозы, являющиеся следствием деятельности международных террористических и экстремистских организаций в Центральной Азии.

    В рамках оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2018» совместные учения проводятся с отработкой вопросов применения Войск (Коллективных сил) ОДКБ для защиты на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности.

    Основными целями совместных учений в 2018 году в рамках ОДКБ являются выработка и освоение новых форм, способов выполнения задач по предназначению, повышение уровня полевой выучки и слаженности действий формирований сил и средств коллективной безопасности, а также проведение исследований по наиболее актуальным вопросам в ходе совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки.

   Совместные учения пройдут на территории четырёх государств Центрально-Азиатского региона – Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

   Учение проводится в три этапа:

Слайд 3 брифинга НОШ ОДКБ.ppt.png

   Первый этап – предотвращение или сдерживание вооруженного конфликта. Он отработан в начале сентября в форме стратегической командно-штабной тренировки с участием должностных лиц Объединенного штаба, Секретариата ОКДБ и оперативных групп государств – членов Организации.

  Мероприятие проводилось в Объединенном штабе, на базе Центра кризисного реагирования ОДКБ.

   В ходе тренировки, на примере созданной учебной обстановки, были детально проанализированы вероятные угрозы со стороны террористических и экстремистских организаций в Центральной Азии, определен комплекс политических и дипломатических мер по предотвращению военного конфликта. Только при невозможности его предотвращения политическими методами, путем переговоров, включаются варианты военного реагирования, направленного на локализацию этих угроз.

  В ходе второго и третьего этапов оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2018» будут отрабатываться задачи применения Войск (Коллективных сил) ОДКБ в ходе разрешения вооруженного конфликта, а также проведения миротворческой операции.

Для второго и третьего этапов определены совместные учения в которых примут участие контингенты государств - членов ОДКБ:

на втором этапе пройдет комплекс учений с различными боевыми компонентами Войск (Коллективных сил) Организации: «Поиск – 2018» – с силами и средствами разведки;

«Воздушный мост – 2018» – с Коллективными авиационными силами;

«Взаимодействие – 2018» – с Коллективными силами оперативного реагирования;

«Рубеж – 2018» – с Коллективными силами быстрого развертывания Центральноазиатского региона;

на третьем этапе состоится учение с Миротворческими силами Организации – «Нерушимое братство-2018».

    Темы мероприятий, сроки проведения и государства проведения. 

Слайд 4 брифинга НОШ ОДКБ.ppt.png

    В учениях примут участие контингенты от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

    Для каждого из учений определен состав привлекаемых сил и средств. Всего, без учета обеспечивающих структур, не задействованных непосредственно для решения учебно-боевых задач, будет привлечено более 10 000 человек личного состава и задействовано свыше 1500 ед. вооружения и военной техники, включая значительный ресурс авиации.

    В ходе учения «Поиск-2018» основное внимание будет уделено повышению эффективности взаимодействия разведывательных подразделений со средствами огневого поражения, в интересах этого в учении спланировано задействование значительного количества артиллерии и авиации.

   Применение частей и подразделений Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ в ходе учения с «Взаимодействие-2018» будет осуществляться с учетом опыта, полученного российскими войсками в Сирийской Арабской Республике.

    В ходе совместного учения «Рубеж-2018» Коллективным силам быстрого развертывания Центральноазиатского региона предстоит вести контртеррористические действия в сложных условиях горной местности.

     По условиям обстановки учения «Нерушимое братство-2018» миротворческие контингенты государств – членов ОДКБ будут отрабатывать задачи содействия в восстановлении мирной жизни на территориях, пострадавших от атак международных террористических организаций.

    Несмотря на то, что совместные учения и тренировки проводятся на территориях нескольких государств, все они объединены единой обстановкой и спланированы таким образом, чтобы последовательно отработать действия по предотвращению вооруженного конфликта, его локализации и разрешению, а в последующем – по участию в постконфликтном урегулировании на территории государства, не входящего в ОДКБ.

   Как я уже говорил, в этом году мы впервые проводим командно-штабное учение с Коллективными авиационными силами ОДКБ, основной целю которого является отработка вопросов координации применения авиации для обеспечения переброски воинских контингентов государств – членов Организации в район кризисного реагирования.

  Замысел «Воздушного моста-2018» предполагает под единым командованием выполнить комплекс задач по перевозке воинских контингентов ОДКБ в район учения с практической организацией взаимодействия, прикрытия воздушных судов и всестороннего обеспечения авиаперевозок. Проведение этого учения также должно способствовать совершенствованию механизма межгосударственного взаимодействия.

Справочно. Новый формат задействования Коллективных авиационных сил ОДКБ предполагает создание в рамках учения объединённого органа управления, который на практике отработает вопросы планирования перевозок, осуществление взаимодействия на межгосударственном уровне, организует работу по выполнению задач коллективными авиационными силами в интересах обеспечения безопасности Центрально-Азиатского региона.

   С учетом особенностей состава и применения привлекаемых сил и средств будет проведена апробация широкого спектра вопросов организации управления Войсками (Коллективными силами) ОДКБ. В частности, комплектование организационного ядра Командования Коллективных сил оперативного развертывания и Объединенного командования Коллективных миротворческих сил будет осуществляться офицерами Объединенного штаба Организации.

   Оперативно-стратегическое учение «Боевое братство-2018» не сравнится по масштабу с недавним учением «Восток-2018». Но оно в полной мере соответствует степени реагирования на имеющиеся вызовы и угрозы в Центрально-Азиатском регионе, в частности на таджико-афганском направлении.

   ОДКБ является признанной международной региональной организацией по обеспечению безопасности, обладающей дееспособным и мощным силовым потенциалом, готовым к немедленному реагированию на любой вызов и угрозу безопасности в зоне ответственности ОДКБ. Деятельность Организации и её военной составляющей осуществляется в условиях открытости. На учения в качестве наблюдателей приглашены представители международных организаций, в частности, ООН, МККК, военные наблюдатели.

    Совместное выполнение учебно-боевых задач, проведение национальных дней, спортивные соревнования и концерты будут способствовать дальнейшему укреплению дружбы и взаимоуважения между военнослужащими многонациональных контингентов.

   В заключение хочу выразить уверенность, что Организация Договора о коллективной безопасности сможет и в дальнейшем успешно обеспечивать военную безопасность и суверенитет государств — членов ОДКБ».

* * *

_________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Все новости