24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Выступление заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова на Контртеррористической конференции 2020 г. в масштабах всей ОБСЕ 14 сентября 2020 года

Выступление заместителя Генерального секретаря ОДКБ  Валерия Семерикова на Контртеррористической конференции 2020 г. в масштабах всей ОБСЕ 14 сентября 2020 года 14.09.2020

«Эффективное партнерство против терроризма и насильственного экстремизма и радикализации, ведущих к терроризму»

(Вена, 14-15 сентября 2020 г.)

Организована албанским председательством ОБСЕ

(видеоформат)

 

Сессия 1

«Международное сотрудничество в борьбе с терроризмом, насильственным экстремизмом и радикализацией, ведущими к терроризму»

Уважаемый Председатель!

Уважаемые участники конференции!

Дамы и господа!

 

Позвольте поблагодарить Албанское председательство за организацию конференции и приглашение принять в ней участие.

Организация Договора о коллективной безопасности уделяет приоритетное значение вопросам консолидации усилий в борьбе с международным терроризмом и связанным с ним экстремизмом.

Государства – члены ОДКБ решительно осуждают международный терроризм во всех его формах и проявлениях и обращают внимание мирового сообщества на необходимость объединения усилий в противодействии терроризму в рамках широкой международной антитеррористической коалиции, опирающейся на фундаментальные нормы международного права на основе строгого соблюдения Устава ООН и выполнения профильных резолюций СБ ООН.

Мы убеждены, что эффективная борьба с международным терроризмом и экстремизмом возможна только при надежном перекрытии источников и каналов их финансовой и материально-технической подпитки, пресечении использования информационно-коммуникационных технологий в интересах международного террористического интернационала.

Организация Договора о коллективной безопасности вносит свой посильный вклад в обеспечение безопасности в зоне своей ответственности.

Оценка усилий Организации как партнера в вопросах борьбы с вызовами и угрозами безопасности дана в резолюции 73-й сессии ГА ООН «О сотрудничестве между ООН и ОДКБ», а также в ходе заседания СБ ООН 25 сентября 2019 год, на котором рассматривался вопрос о вкладе ОДКБ, СНГ, ШОС в противодействие террористическим угрозам.

В основу нашей работы положена реализация Глобальной антитеррористической стратегии ООН и профильных резолюций СБ ООН (2178, 2396).

В качестве практических мер «наилучшими практиками», которые наработаны в формате ОДКБ, необходимо отметить ежегодно проводимые специальные оперативно-профилактические операции: «Канал» - по борьбе с наркопреступностью и «Нелегал» - по пресечению незаконной миграции, в ходе которых реализуется комплекс мероприятий по подрыву экономической и финансовой составляющей терроризма.

По противодействию преступлениям, связанным с применением инновационных технологий, мы также проводим ежегодную операцию «Прокси».

Начиная с 2019 года, с целью перекрытия каналов вербовки, выезда/въезда граждан государств – членов Организации для участия в террористической деятельности и нейтрализации ресурсной базы террористических организаций проводится операция «Наемник».

Конечно, это далеко не весь перечень практических мер, которые реализуются в формате ОДКБ.

Хочу выразить слова признательности представителям профильных структур ООН, ОБСЕ, СНГ, ШОС и специалистам отдельных государств, которые принимают активное участие в организации и проведении наших мероприятий, операций и учений.

В заключение отмечу, что эффективность противодействия терроризму и экстремизму многократно увеличится, если нам удастся скоординировать усилия и потенциал как на региональном, так и на глобальном уровнях. К сожалению, сегодня мы можем констатировать, что порой получается так, что действующие лица мировой политики в регионах ведут себя более автономно, преследуя свои политические и геостратегические цели, для достижения которых используют в качестве инструмента террористические и экстремистские организации.

В интересах активизации международного сотрудничества в борьбе с распространением террористической идеологии и пропаганды считаем необходимым объединить коллективные усилия в сфере информационной безопасности.

Придаем особое значение содействию разработке и скорейшему принятию под эгидой ООН универсальных правил, норм и принципов ответственного поведения в информационном пространстве. В противном случае процесс превращения информационной среды в полноценный театр военно-политического противостояния будет представлять собой серьезную угрозу безопасности всему мировому сообществу.

Желаю участникам конференции плодотворной работы и выражаю уверенность, что сегодняшняя конференция будет способствовать выработке дополнительных практических мер по сотрудничеству против терроризма и насильственного экстремизма.

Спасибо.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости