24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Заседание Постоянного Совета при ОДКБ прошло в Москве

11.03.2009
ЕРЕВАН, 11 марта. /Новости-Армения/. Заседание Постоянного Совета при Организации Договора о коллективной безопасности прошло в среду в Москве под председательством полномочного представителя Армении при Организации, сообщили агентству "Новости-Армения" в Национальном представительства Международного общественного центра информационной поддержки (МОЦИП) ОДКБ в Армении. В заседании приняли участие заместители Генерального секретаря ОДКБ А. Бадалян и А. Базавлюк.

"Полномочные представители рассмотрели проекты документов, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности Организации. В частности, Постоянный совет обсудил вопрос создания в формате ОДКБ новых координационных механизмов в сфере реагирования на современные вызовы и угрозы", - говорится в сообщении.

Такими механизмами призваны стать Координационные совещания руководителей органов безопасности, внутренних дел (полиции), пограничных и таможенных ведомств, а также в сферах информационной безопасности и финансового контроля (мониторинга).

Как планируется, в состав Координационных совещаний войдут руководители или заместители руководителей структурных подразделений органов исполнительной власти, в компетенцию которых входит организация практической деятельности в конкретных сферах реагирования на современные вызовы и угрозы.

Основными задачами совещаний станут: разработка предложений о принятии совместных практических мер по предотвращению или устранению угроз национальной, региональной и международной безопасности, содействие развитию международной правовой базы сотрудничества, анализ угроз безопасности, организация практического взаимодействия структурных подразделений органов исполнительной власти государств-членов Организации, уполномоченных в конкретных сферах реагирования на современные вызовы и угрозы.

Полномочные представители приняли решение проект документа о создании Координационных совещаний руководителей органов безопасности, внутренних дел (полиции), пограничных и таможенных ведомств, а также в сферах информационной безопасности и финансового контроля (мониторинга) направить в государства-члены Организации для согласования.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости