24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Выездное заседание Совета ПА ОДКБ пройдет в Ереване весной 2010 года

10.12.2009
ЕРЕВАН, 10 декабря. /Новости-Армения/. Выездное заседание Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) пройдет в Ереване весной 2010 года, сказал член армянской делегации в ПА ОДКБ Артак Давтян, представляя итоги заседания Совета ПА ОДКБ в Санкт-Петербурге 1-3 декабря.

По его словам, соответствующее решение было принято с целью оказания политического содействия Армении в ответ на милитаристские заявления Азербайджана.

"Данным шагом ОДКБ оказывает содействие и поддержку Армении и дает четкий сигнал о том, что у Армении есть партнеры, которые не оставят страну в случае военной агрессии в ее адрес", - сказал Давтян.

При этом он воздержался от ответа, повлияет ли подобное решение на звучащие с азербайджанской стороны заявления.

Парламентская Ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности была создана в ноябре 2006 года. Первое заседание ПА ОДКБ состоялось 30 марта 2007 года. Парламентская Ассамблея состоит из трех Постоянных комиссий: по политическим вопросам и международному сотрудничеству, по вопросам обороны и безопасности, по социально-экономическим и правовым вопросам.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости