18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Укрепление сотрудничества в рамках ОДКБ является одним из приоритетов внешней политики Казахстана - Саудабаев подробнее

30.06.2010
ЕРЕВАН, 30 июн - Новости-Армения. Развитие и укрепление сотрудничества в рамках ОДКБ является одним из приоритетов внешней политики Казахстана, сказал действующий председатель ОБСЕ, Государственный секретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев.

"ОДКБ рассматривается нами в качестве механизма укрепления региональной безопасности, который направлен на обеспечение стабильности в стране и регионе, противодействие новым вызовам и угрозам, а также предотвращение возникающих угроз", - сказал он, отвечая на вопрос агентства "Новости-Армения" в рамках проекта "Большой разговор с действующим председателем ОБСЕ Государственным секретарем - министром иностранных дел Казахстана К.Б.Саудабаевым", приуроченного к окончанию первой половины председательства Казахстана в ОБСЕ.

По словам Саудабаева, особое внимание в рамках ОДКБ казахстанская сторона уделяет совместным мерам по борьбе с новыми вызовами и угрозами, в том числе исходящими с территории Афганистана.

"В рамках совершенствования механизма координации внешнеполитической деятельности государств-членов ОДКБ расширяется практическое взаимодействие с ООН с акцентом на вопросы борьбы с международным терроризмом, консолидируются возможности существующих в регионе многосторонних механизмов (Центральноазиатский региональный информационный Координационный центр (ЦАРИКЦ), Шанхайская организация сотрудничества, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в целях увеличения совместного потенциала в борьбе с вызовами и угрозами трансграничного характера", - сказал глава МИД Казахстана.

Проект "Большой разговор с Действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Казахстана К.Саудабаевым" реализуется информационным центром "Казахстан-Медиа" во взаимодействии с Аппаратом ДП ОБСЕ и при информационной поддержке ИА "Новости-Казахстан" с целью предоставления возможности прямого диалога между ДП ОБСЕ и СМИ стран СНГ по интересующим их вопросам. Проект приурочен к окончанию первой половины председательства Казахстана в ОБСЕ.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости