24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Торжественное мероприятие, посвященное 18-летней годовщине Вооруженных сил Кыргызстана, прошло 28 мая в Государственной филармонии им. Т.Сатылганова в Бишкеке. На мероприятии присутствовали Президент переходного периода Роза Отунбаева, и.о. министра оборо

28.05.2010
Торжественное мероприятие, посвященное 18-летней годовщине Вооруженных сил Кыргызстана, прошло 28 мая в Государственной филармонии им. Т.Сатылганова в Бишкеке. На мероприятии присутствовали Президент переходного периода Роза Отунбаева, и.о. министра обороны Исмаил Исаков. и.о. мэра города Бишкек Иса Омуркулова, а также ветераны Вооруженных сил и военнослужащие всех силовых структур.

В своем выступлении Р.Отунбаева отметила, что народу Кыргызстана неоднократно приходилось с оружием в руках защищать свою свободу. По ее мнению, Вооруженные силы КР в настоящее время находятся на нужном уровне для обеспечения безопасности республики. Она выразила благодарность И.Исакову за четкую работу в урегулировании обстановки в Жалал-Абаде. Конфликт, который имел там место, сейчас рассасывается и обстановка налаживается, сказала она. Отунбаева добавила, что исходя из экономических возможностей, необходимо улучшать техническое оснащение военнослужащих, повышать их подготовку, интеллектуальное развитие, а также улучшить социальную защиту военнослужащих и их семей и проводить работу по укреплению их патриотизма, самосознания. В то же время она отметила, что из-за недостаточности финансовых средств не все имеющиеся проблемы решаются.

После нее на торжественном мероприятии выступил И.Исаков, который также поздравил всех с праздником, пожелал всего наилучшего и вручил ряду военнослужащих государственные награды.

В День Вооруженных Сил по всей республике в соединениях, частях и учреждениях пройдут встречи военнослужащих с ветеранами Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, воинами-"афганцами" и участниками баткенских военных кампаний. Также в войсковых частях будут проведены Дни открытых дверей, спортивные мероприятия и военизированные состязания.

Справка. Указ "О создании Вооруженных сил Кыргызстана" подписал 13 января 1992 года президент страны. Как нам сообщили в пресс-службе миноброны, создание собственной армии началось весной 1992 года принятия под юрисдикцию воинских соединений, частей и учреждений бывшего Советского Союза, дислоцированных на территории Кыргызстана. Именно в это время, было положено начало строительства Вооруженных Сил как фундаментальной основы безопасности нашего государства. В настоящее время военные и исполнительные структуры нашей страны участвуют в военном сотрудничестве и обмене информацией в рамках СНГ и ОДКБ. Осуществляется международное военное сотрудничество с НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира" и странами Шанхайской организации сотрудничества. Двусторонние военные связи установлены более чем с 20-ю странами мира.



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости