18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Страны ОДКБ проводят широкомасштабную операцию по противодействию киберпреступности

15.04.2009
Минск, 15 апреля. На территории стран - членов Организации Договора о коллективной безопасности в настоящее время проводится широкомасштабная операция "Прокси" по противодействию киберпреступности. Об этом, как передает корреспондент РИА Новости из Еревана, сообщил 15 апреля глава МВД России Рашид Нургалиев.

"В прошлом году мы выступили с инициативой о поэтапной реализации под эгидой ОДКБ комплекса мероприятий, направленных на выявление и пресечение в национальных сегментах сети интернет информационных ресурсов криминального характера. И сейчас проводится первая совместная операция", - сказал Р.Нургалиев журналистам после совещания министров внутренних дел государств - членов ОДКБ в столице Армении.

По его словам, российское министерство проводит аналогичные мероприятия под условным названием "Сеть" уже на протяжении десяти лет. Только в прошлом году в ходе такой операции была приостановлена деятельность 610 деструктивных интернет-ресурсов, возбуждено 270 уголовных дел, выявлено 325 преступлений.

"В результате этих операций мы отмечаем значительное улучшение криминогенной обстановки в данной сфере, созданы предпосылки для вытеснения преступных элементов из российского сегмента сети интернет", - отметил министр.

Р.Нургалиев подчеркнул, что необходимо расширять границы проводимых мероприятий. "У нас есть большой положительный опыт работы в этом направлении, и мы готовы оказать правоохранительным органам государств - членов ОДКБ необходимую консультативную и практическую помощь", - сказал он.

Министр пообещал поделиться с коллегами наработками по борьбе с киберпреступностью, а также помочь в становлении специализированных подразделений по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий.

Беларусь на встрече в Ереване представляет заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками Валерий Гайдукевич.

На территории стран ОДКБ проходит масштабная операция по борьбе с киберпреступностью

На территории стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в настоящее время проводится широкомасштабная операция "Прокси" по противодействию киберпреступности. Об этом сообщил сегодня глава МВД России Рашид Нургалиев, передает РИА "Новости".

"В 2008 году мы выступили с инициативой о поэтапной реализации под эгидой ОДКБ комплекса мероприятий, направленных на выявление и пресечение в национальных сегментах интернета информационных ресурсов криминального характера. И сейчас проводится первая совместная операция", - сказал Рашид Нургалиев.

Он подчеркнул, что необходимо расширять границы проводимых мероприятий. "У нас есть большой положительный опыт работы в этом направлении, и мы готовы оказать правоохранительным органам стран ОДКБ необходимую консультативную и практическую помощь", - сказал министр.

Он пообещал поделиться с коллегами наработками по борьбе с киберпреступностью, а также помочь в становлении специализированных подразделений по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий.

Участниками Организации Договора о коллективной безопасности, созданной в мае 1992 года, являются семь государств - Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Россия проводит масштабную операцию против киберпреступности

На территории стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в настоящее время проводится широкомасштабная операция "Прокси" по противодействию киберпреступности, сообщил глава МВД России Рашид Нургалиев.

"В прошлом году мы выступили с инициативой о поэтапной реализации под эгидой ОДКБ комплекса мероприятий, направленных на выявление и пресечение в национальных сегментах сети Интернет информационных ресурсов криминального характера. И сейчас проводится первая совместная операция", - сказал Нургалиев журналистам после совещания министров внутренних дел государств-членов ОДКБ в Ереване.

По его словам, российское министерство проводит аналогичные мероприятия под условным названием "Сеть" уже на протяжение десяти лет. Только в прошлом году в ходе такой операции была приостановлена деятельность 610 деструктивных интернет-ресурсов, возбуждено 270 уголовных дел, выявлено 325 преступлений.

"В результате этих операций мы отмечаем значительное улучшение криминогенной обстановки в данной сфере, созданы предпосылки для вытеснения преступных элементов из российского сегмента сети Интернет", - отметил министр.

Он пообещал поделиться с коллегами наработками по борьбе с киберпреступностью, а также помочь в становлении специализированных подразделений по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий.

Мировые кибертеррористы угрожают российским сетям

МОСКВА, 15 апреля. В обозримом будущем мировые кибертеррористы могут совершить нападение на информационные сети российских государственных структур и частных компаний. Такое мнение высказал руководитель Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России генерал-полковник Алексей Седов, сообщает "Компьюлента".

Целями террористов могут стать компьютерные сети организаций и фирм, которые имеют отношение к управлению объектами антикризисной инфраструктуры. Кроме того, по словам Седова, международные преступники не оставляют попыток завладеть новейшими российскими технологиями и элементами оружия массового уничтожения, чтобы устраивать террористические акты.

Глава МВД России генерал армии Рашид Нургалиев, в свою очередь, подчеркнул, что проблема кибепреступности становится все актуальнее с каждым днем. Сегодня на территории стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) проводится широкомасштабная операция "Прокси" по противодействию киберкриминалу. Кампания направлена на выявление и пресечение в национальных сегментах Интернета информационных ресурсов преступного характера.

Стоит отметить, что за последние полгода Пентагон потратил на защиту от кибератак около $100 млн. В число отраженных вошли самые разнообразные кибернападения - от невинных шалостей подростков, вообразивших себя хакерами, до настоящих угроз национальной безопасности.

Накануне рабочая группа комитета Госдумы по информполитике одобрила концепцию закона об Интернете. Концепция предусматривает изменение уголовного законодательства в сфере киберпреступности. Разработчики предлагают наказывать за киберпреступления, совершенные на любой территории и любым лицом, если они затрагивают интересы лиц, признающих российскую юрисдикцию.

На территории стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в настоящее время проводится широкомасштабная операция "Прокси"

На территории стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в настоящее время проводится широкомасштабная операция "Прокси" по противодействию киберпреступности, сообщил в среду глава МВД России Рашид Нургалиев.

"В прошлом году мы выступили с инициативой о поэтапной реализации под эгидой ОДКБ комплеса мероприятий, направленных на выявление и пресечение в национальных сегментах сети Интернет информационных ресурсов криминального характера. И сейчас проводится первая совместная операция", - сказал Нургалиев журналистам после совещания министров внутренних дел государств-членов ОДКБ в Ереване.

По его словам, российское министерство проводит аналогичные мероприятия под условным названием "Сеть" уже на протяжение десяти лет. Только в прошлом году в ходе такой операции была приостановлена деятельность 610 деструктивных интернет-ресурсов, возбуждено 270 уголовных дел, выявлено 325 преступлений.

"В результате этих операций мы отмечаем значительное улучшение криминогенной обстановки в данной сфере, созданы предпосылки для вытеснения преступных элементов из российского сегмента сети Интернет", - отметил министр.

Он подчеркнул, что необходимо расширять границы проводимых мероприятий. "У нас есть большой положительный опыт работы в этом направлении, и мы готовы оказать правоохранительным органам государств-членов ОДКБ необходимую консультативную и практическую помощь", - сказал Нургалиев.

Он пообещал поделиться с коллегами наработками по борьбе с киберпреступностью, а также помочь в становлении специализированных подразделений по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий.

Участниками ОДКБ, созданного в мае 1992 года, являются семь государств - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости