24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Страны ОДКБ проведут совместные операции против незаконной миграции

30.01.2010
Страны Организации Договора о коллективной безопасности проведут в этом году совместные спецоперации против незаконной миграции. Об этом заявил сегодня генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

В Москве проходит заседание Координационного совета руководителей компетентных органов государств-участников организации. На нём будет согласован план сотрудничества на этот год, разработаны общие подходы к работе с беженцами.

Операция ОДКБ "Нелегал-2010" будет проведена в два этапа

Москва. 30 января. Kazakhstan Today - Операция "Нелегал-2010" будет проводиться в две фазы. Об этом стало известно вчера на 7-м заседании координационного совета руководителей органов по вопросам борьбы с незаконной миграцией (КСБНМ) государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по вопросам борьбы с незаконной миграцией, передает корреспондент агентства.

"В ходе заседания был намечен механизм работы по подготовке и проведению очередной профилактической операции "Нелегал-2010, особенностью является проведение этой операции в 2010 году в две фазы (весной и осенью)", - сообщил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

По словам В. Семерикова, "основная цель операции "Нелегал" - знать ситуацию в целом, влиять на эту ситуацию". По его мнению, конечная цель операции в совершенствовании вопроса управления, взаимодействия, информационного обеспечения.

"Если говорить об операции "Нелегал" 2008-2009 годов, было возбуждено 144 уголовных дела по незаконной миграции, 153 уголовных дела по незаконной торговле людьми и параллельно было возбуждено более 6 тыс. уголовных дел, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков и оружия, с наркотиками порядка 1,5 тыс. уголовных дел, поэтому и эти вопросы как взаимодействие разных федеральных органов как на внутригосударственном уровне, так и на межгосударственном уровне - это тоже вопросы операции", - сообщил заместитель генерального секретаря ОДКБ.

В. Семериков добавил, что, возможно, не только операцию "Нелегал", но и периодичность проведения операций "Прокси", "Канал" нужно учащать.

Кроме того, на мероприятии в рамках ОДКБ обсуждались вопросы о создании системы взаимного информирования. Говоря о координировании работы предстоящих операций, заместитель директора Федеральной миграционной службы Анатолий Кузнецов отметил, что "банк трудящихся мигрантов - это тема, которой мы занимаемся в рамках ЕврАзЭС, несколько другая система, которая сейчас разрабатывается в рамках СНГ".

"Исходя из этого мы сегодня пришли к выводу, что на платформе уже подготовленных концептуальных взглядов о создании этой системы, мы, с учетом особенностей КСБНМ в рамках ОДКБ, используем именно ту, уже созданную платформу, расширим реквизитный ее состав, который будет способствовать нашей совместной работе по борьбе с незаконной миграцией", - сказал А. Кузнецов.

Представители ОДКБ согласовали общие подходы к работе с беженцами

В государствах-членах ОДКБ выявлено свыше 106 тысяч нарушений миграционного законодательства. Речь идет о порядке въезда, выезда и пребывания на территории стран-участниц Договора. Таковы итоги операции "Нелегал". Об этом сегодня рассказали журналистам на встрече руководителей структур, которые противодействуют незаконной миграции.

Среди перспективных планов - проведение спецоперации, направленной на пресечение торговли людьми. Сегодня были согласованы общие подходы к работе с беженцами. Примечательно, что операция "Нелегал" теперь будет проходить в два этапа, а не в один как в прежние годы.

"Эту операцию мы начали проводить в 2006 году. Большое внимание уделялось используемой тактике ведения операции, с точки зрения анализа результатов. И если мы будем действовать шаблонно, успеха у нас не будет", - отметил заместитель директора Федеральной миграционной службы России Анатолий Кузнецов.

В ОДКБ выявили более 106 тыс нарушений миграционного законодательства

Соответствующие службы государств ОДКБ выявили более 106 тысяч нарушений миграционного законодательства во время проведения ежегодной операции "Нелегал" в 2009 году, сообщили в пятницу журналистам в пресс-службе секретариата ОДКБ.

"Всего выявлено 106 923 нарушения миграционного законодательства (в 2008 году во время аналогичной операции - 79 260)", - сообщил представитель пресс-службы.

По его словам, среди нарушений, обнаруженных в 2009 году - 91 тысяча касается порядка въезда, выезда и пребывания на территории государств ОДКБ.

"По результатам рассмотрения дел о выявленных административных правонарушениях наложено административных штрафов на сумму более 9 миллионов долларов, взыскано - на сумму более 3 миллионов долларов США", - отметил он.

В 2009 году за пределы государств ОДКБ было выдворено 8,1 тысяча человек. В 2008 году - 1,9 тысячи человек.

В ходе операции "Канал-2009" спецслужбы государств ОДКБ выявили и перекрыли ряд каналов незаконной миграции граждан Афганистана, Китая, Ирака, Египта через территории стран ОДКБ в европейские страны.

Положение дел на границах в рамках ОДКБ требует улучшения - замгенсека ОДКБ

ЕРЕВАН, 29 января. /Новости-Армения/. Положение дел на госграницах в рамках ОДКБ требует улучшения, заявил журналистам заместитель Генсека ОДКБ Валерий Семериков, передает РИА Новости.

"Сегодня состояние дел государственных границ таково, что оно требует, я бы мягко сказал, дальнейшего совершенствования. А если говорить честно и откровенно, то здесь оно требует более активной и целенаправленной работы как в техническом оснащении охраны границ, так и в организации в целом системы охраны границ как оперативно-войсковым способом, так и с привлечением других возможностей", - сказал Семериков.

По его словам, в рамках ОДКБ уделяется мало внимания совершенствованию охраны границ. "Мы по большому счету этими вопросами не занимаемся, потому что в наших руководящих документах у нас не прописаны вопросы, связанные с охраной государственных границ, но, тем не менее, мы неоднократно эти вопросы инициировали", - добавил Семериков.

Сейчас, по его словам, ОДКБ решает эти вопросы в тесном взаимодействии с соответствующими структурами.

Организация Договора о коллективной безопасности - военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года. Договор продлевается автоматически каждые пять лет. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости