24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

"Спутник-Армения": Страны ОДКБ вместе остановят опасные тенденции на международной арене - Генсек Организации

"Спутник-Армения": Страны ОДКБ вместе остановят опасные тенденции на международной арене - Генсек Организации 08.05.2020
https://ru.armeniasputnik.am/politics/20200508/22977655/Sovmestnye-deystviya-stran-ODKB-ostanovyat-opasnye-tendentsii-na-mezhdunarodnoy-arene---gensek.html
© Sputnik / Asatur Yesayants

В условиях мировых вызовов особое значение приобретает наращивание вклада ОДКБ в противодействие искажению исторической правды о Второй мировой войне, считает Станислав Зась.


ЕРЕВАН, 8 мая – Sputnik. Совместные действия стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) позволят блокировать опасные тенденции в международной обстановке, заявил генеральный секретарь Организации Станислав Зась в своем приветствии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Он отметил, что сообща можно укрепить общую безопасность, внести весомый вклад в сохранение мира и укрепление международной безопасности.

Зась обратил внимание, что в этом году празднование Дня Победы происходит в обстановке, когда человечество сталкивается с коронавирусной пандемией и усиливающимися попытками подорвать основы мироустройства, заложенного 75 лет назад государствами-победителями для избавления грядущих поколений от бедствий войны.


© Sputnik / Asatur Yesayants.

"В этих условиях особое значение приобретает наращивание вклада ОДКБ в противодействие искажению исторической правды о Второй мировой войне и навязыванию подмены международного права некими устанавливаемыми явочным порядком правилами международного общения", - указал генсек организации.

По мнению Зася, День Победы - общий для всех великий праздник, является символом единения народов перед угрозой "коричневой чумы", беззаветного подвига на полях сражений и самоотверженного труда в тылу.

"Мы гордимся нашими отцами и дедами, избавившими мир от нацизма, и бережно храним память об их подвиге. Мы помним о тех, кто шел навстречу смерти в боях, и о тех, кто своим героическим трудом ковал Победу в тылу", - подчеркнул он.

ОДКБ - региональная международная организация, целями деятельности которой, согласно уставу, являются "укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов". При этом приоритет в достижении этих целей страны отдают политическим, а не военным средствам. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/politics/20200508/22977655/Sovmestnye-deystviya-stran-ODKB-ostanovyat-opasnye-tendentsii-na-mezhdunarodnoy-arene---gensek.html

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости