24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Совет Парламентской ассамблеи ОДКБ принял заявление о недопустимости проявления ксенофобии и героизации нацизма

15.05.2009
Алматы. 15 мая. "Казахстан Сегодня" - Совет Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) принял заявление "О недопустимости проявления ксенофобии, героизации нацизма и попыток переписывания истории Второй мировой войны". Об этом агентству сообщили в пресс-службе Секретариата ОДКБ.

"9 мая 2010 года исполняется 65 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов - величайшей по масштабам и ожесточенности в истории человечества битвы народов СССР и его Вооруженных сил с гитлеровским фашизмом. Стойкость и мужество наших народов, которые, несмотря на огромные лишения и жертвы, выстояли под напором врага, потрясли мир. Свой вклад в победу над фашизмом внесли народы и армии государств антигитлеровской коалиции", - говорится в заявлении.

"Казалось бы, фашизм и реваншистское настроение навсегда ушли в прошлое. Однако вызывают беспокойство участившиеся попытки отдельных националистических лидеров и политиков провести ревизию основных итогов Второй мировой войны. В некоторых странах происходит героизация нацизма, распространяется нацистская символика, возрождаются и активизируются реваншистские организации, подвергаются унижениям и преследованиям ветераны борьбы с фашизмом, оскверняются могилы солдат, павших в войне с фашистскими захватчиками", - констатируется в документе.

В связи с этим Совет Парламентской Ассамблеи ОДКБ намерен "принимать действенные меры, направленные на упрочение мира между народами, развитие парламентской демократии, улучшение социально-правовой защищенности ветеранов войны и тружеников тыла, укрепление международной системы коллективной безопасности, а также пресечение всяческих попыток проявления ксенофобии, переписывания истории борьбы с фашизмом, героизации нацизма".

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости