24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

"СБ-Беларусь Сегодня: «Нас учили выживать». В Подмосковье провели спецкурс для журналистов ведущих СМИ государств - членов ОДКБ

14.01.2019

Опубликовано:

Источник: СБ Беларусь сегодня
СБ Беларусь сегодня

Задание: выжить

     Они осознанно рискуют жизнью ради права людей на информацию. Все чаще, работая в зонах вооруженных конфликтов, репортеры становятся для боевиков целью номер один. Июль 2018–го: в Центрально–Африканской Республике погибли журналисты: Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко. Апрель 2018–го: в районе Даман афганской провинции Кандагар из–за взрыва погибли репортеры зарубежных и местных изданий. Ноябрь 2015–го: в Сирии машина со съемочной группой RT попала под огонь боевиков, одна противотанковая управляемая ракета взорвалась рядом с ней, вторая попала в автомобиль. Среди раненых был и Роман Косарев. С ним и другими коллегами я познакомилась на недавнем обучающем семинаре в подмосковном Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД России. Нас учили выживать. Такой курс для представителей СМИ, специализирующихся на контртеррористической тематике, в формате ОДКБ проводят впервые.







Представим: машина журналистов попала под обстрел, позиция не лучшая, а еще надо эвакуировать раненого коллегу. Проиграли ситуации, как выбираться из машины и передвигаться потом, не поймав пулю








Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости