18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Решение о создании КСОР получило положительный отклик в мире - Бордюжа

24.02.2009
МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Решение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ в мире воспринимается в целом положительно, заявил во вторник в интервью телеканалу "Вести" генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

"Мы отслеживаем информацию о том, как реагируют на принятое главами государств решение о создании КСОР в различных уголках мира. Я скажу, что реакция, как правило, положительная", - сказал Бордюжа.

По его словам, все понимают, что Коллективные силы ориентированы прежде всего на обеспечение безопасности и стабильности в государствах ОДКБ.

"Экспертное сообщество выделяет не агрессивность принятого решения, а, прежде всего, миролюбивый характер этих сил - они призваны обеспечить стабильность в государствах", - пояснил генсек ОДКБ.

В то же время, отвечая на вопрос корреспондента телеканала о том, насколько организация готова к сотрудничеству с военными блоками, Бордюжа сказал: "Мы всегда заявляли и повторяли много раз о том, что мы готовы к сотрудничеству со всеми международными структурами, в том числе специализирующимися на международной безопасности, например, с НАТО".

Президенты стран ОДКБ смогут рассмотреть документы по КСОР в июне

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в июне 2009 года представит президентам стран-участниц организации на утверждение документы, регламентирующие деятельность и состав Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, заявил во вторник в интервью каналу "Вести" генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Он отметил, что руководство ОДКБ запросило у государств-членов организации сведения о том, какие конкретно подразделения и силы специального назначения будут включены в состав КСОР от каждого государства.

"После этого мы представим в июне на заседании совета коллективной безопасности как нормативную базу, так и предложения по составу КСОР для того, чтобы президенты нам утвердили эти документы и утвердили состав. И с этого момента будем считать, что эти силы сформированы и готовы к применению", - сказал Бордюжа.

По его словам, в данное время идет активная работа по подготовке соответствующих международных документов, регламентирующих состав, численность, статус КСОР, условия применения оружия, применения спецсредств.

"Мы готовим Положение о КСОР, где будет расписан в том числе его статус, Положение об органе управления КСОР. Базовым документом для нас является протокол о применении силы с тем, чтобы дать возможность военнослужащим КСОР применять все имеющееся у них вооружение и технические и специальные средства", - добавил генсек ОДКБ.

КСОР не будут использоваться в отношении партнеров РФ по СНГ - Бордюжа

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ рассчитаны на защиту государств-членов Организации от различных угроз, они не будут применяться в отношении партнеров России по СНГ, заявил во вторник в интервью телеканалу "Вести" генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Он напомнил, что КСОР не будут использоваться во внутренних конфликтах.

"Еще более важно, что не предполагается задействование КСОР для решения каких-то межгосударственных двусторонних политических проблем или в отношении наших партнеров по СНГ или соседних государств", - сказал Бордюжа. Он добавил, что силы будут применяться, прежде всего, для защиты территориальной целостности, суверенитета и обеспечения безопасности государств, входящих в ОДКБ.

"КСОР будут применяться для разрешения военных, локальных, пограничных конфликтов, они будут использоваться для пресечения попыток или проведения террористических атак вооруженными группировками, для пресечения наркотрафика, будут задействованы для проведения специальных операций по бандформированиям, которые периодически появляются в том или ином регионе. Плюс к этому выполнение каких-то специальных задач, например (как я это представляю сегодня) охрана участков трубопроводов, блокирование района, подвергшегося какому-то заражению и плюс ко всему - это совместные усилия по ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций, связанных с техногенными природными катастрофами", - отметил Бордюжа.

Он отметил, что создание КСОР является очень важным шагом, который обеспечит стабильность в государствах и позволит заниматься руководствам государств, прежде всего, экономическими проблемами, решать вопросы социального характера.

Президенты стран-членов ОДКБ смогут рассмотреть документы по КСОР в июне - Бордюжа

ЕРЕВАН, 24 февраля. /Новости-Армения/. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в июне 2009 года представит президентам стран-участниц организации на утверждение документы, регламентирующие деятельность и состав Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, заявил во вторник в интервью каналу "Вести" генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Он отметил, что руководство ОДКБ запросило у государств-членов организации сведения о том, какие конкретно подразделения и силы специального назначения будут включены в состав КСОР от каждого государства, передает РИА Новости.

"После этого мы представим в июне на заседании совета коллективной безопасности как нормативную базу, так и предложения по составу КСОР для того, чтобы президенты нам утвердили эти документы и утвердили состав. И с этого момента будем считать, что эти силы сформированы и готовы к применению", - сказал Бордюжа.

По его словам, в данное время идет активная работа по подготовке соответствующих международных документов, регламентирующих состав, численность, статус КСОР, условия применения оружия, применения спецсредств.

"Мы готовим Положение о КСОР, где будет расписан в том числе его статус, Положение об органе управления КСОР. Базовым документом для нас является протокол о применении силы с тем, чтобы дать возможность военнослужащим КСОР применять все имеющееся у них вооружение и технические и специальные средства", - добавил генсек ОДКБ.

Н. Бордюжа о реакции в мире на решение о создании КСОР

Решение о создании Коллективных сил оперативного реагирования /КСОР/ ОДКБ в мире воспринимается положительно, заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, все понимают, что Коллективные силы ориентированы прежде всего на обеспечение безопасности и стабильности в государствах ОДКБ. Отвечая на вопрос о том, насколько КСОР готовы к сотрудничеству с военными блоками, Н.Бордюжа указал: "Мы всегда заявляли и повторяли много раз о том, что мы готовы к сотрудничеству со всеми международными структурами, в том числе специализирующимися на международной безопасности, например, с НАТО".

Агенство Синьхуа

Николай Бордюжа: КСОР не будут использоваться во внутренних конфликтах

Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) превращаются из проекта в реальную организацию. Уже в июне главы государств ОДКБ получат на утверждение документы, регламентирующие деятельность этих сил. Об этом в интервью каналу "Вести" заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.

Решение о создании сил Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан приняли еще в начале месяца. Задачи КСОР - разрешение локальных и пограничных конфликтов, противодействие терроризму и наркотрафику, а также борьба с бандформированиями.

"КСОР не будут использоваться во внутренних конфликтах. Еще более важно, что не предполагается задействование КСОР для решения каких-то межгосударственных двусторонних политических проблем или в отношении наших партнеров по СНГ, а также соседних государств. Силы будут применяться прежде всего для защиты территориальной целостности, суверенитета и обеспечения безопасности государств, входящих в ОДКБ", - подчеркнул Николай Бордюжа.

Коллективные силы оперативного реагирования будут финансироваться из бюджетов государств ОДКБ

Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), создаваемые для защиты стран-членов Организации от различных угроз, будут финансироваться из бюджетов государств, направляющих эти подразделения. Об этом заявил во вторник в телеинтервью генсек ОДКБ Николай Бордюжа. В то же время он отметил, что Россия окажет содействие в обеспечении этих сил современными образцами вооружений, техники и специальных средств. Необходимо, чтобы КСОР были способны выполнять сложные задачи, которые сегодня возникают в сфере безопасности государств, пояснил Николай Бордюжа. В ОДКБ наряду с Россией входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Николай Бордюжа: "Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ не будут применяться в отношении партнеров России по СНГ"

Баку. Лачин Султанова - АПА.

"Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ рассчитаны на защиту государств-членов Организации от различных угроз, они не будут применяться в отношении партнеров России по СНГ". Как передает АПА, об этом в интервью телеканалу "Вести" заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

<="" p="">

"КСОР будут применяться для разрешения военных, локальных, пограничных конфликтов, они будут использоваться для пресечения попыток или проведения террористических атак вооруженными группировками, для пресечения наркотрафика, будут задействованы для проведения специальных операций по бандформированиям, которые периодически появляются в том или ином регионе. Плюс к этому выполнение каких-то специальных задач, например (как я это представляю сегодня) охрана участков трубопроводов, блокирование района, подвергшегося какому-то заражению и плюс ко всему - это совместные усилия по ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций, связанных с техногенными природными катастрофами", - отметил Бордюжа.

ООН, 24 фев - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Россия считает, что у Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), создающей свой миротворческий потенциал, и ООН есть хорошие перспективы сотрудничества в деятельности по поддержанию мира, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая в понедельник на заседании спецкомитета Генеральной ассамблеи по миротворческим операциям.

Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ, вступившее в силу 19 января 2009 года, предусматривает создание Миротворческих сил Организации на основе контингентов государств-членов. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Согласно документу, Миротворческие силы ОДКБ смогут принимать участие в операциях по поддержанию мира как на территории государств-членов Организации, так и, по решению Совета безопасности ООН, в других регионах.

"Полагаем, что хорошие возможности для выстраивания сотрудничества с ООН в сфере миротворчества открываются в свете создания миротворческого потенциала ОДКБ", - сказал российский постпред.

По его словам, масштабность задач современного миротворчества требует эффективного взаимодействия ООН с региональными организациями.

"Опыт показывает, что более активное задействование возможностей региональных организаций является оправданным при условии, что их деятельность осуществляется в соответствии с целями и принципами Устава ООН, а их отношения с Организацией и, особенно, с Советом безопасности регулируются на основе положений главы VIII Устава ООН", - отметил Чуркин.

Глава VIII Устава ООН определяет возможности взаимодействия с участниками региональных соглашений и верховенство Совбеза ООН в принятии решений о применении силы. Эти принципы неоднократно нарушались, в том числе во время агрессии НАТО против Югославии в 1999 году и военного вторжения США и их союзников в Ирак в 2003 году.

Российский постпред вновь напомнил о "главной ответственности Совета безопасности ООН за поддержание международного мира и безопасности".

Ранее Россия неоднократно предлагала активнее задействовать потенциал таких региональных организаций, как ОДКБ и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), для решения различных проблем, в том числе борьбы с терроризмом и незаконным наркотрафиком в Афганистане.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости