24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Президент РФ проведет встречи с генсеками ООН и ОИК

27.03.2009
Президент РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, а также с генеральным секретарем Организации Исламская конференция /ОИК/ Экмеледдином Ихсаноглу, которые прибыли в Москву для участия в Специальной министерской конференции по Афганистану под эгидой Шанхайской организации сотрудничества. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

С генсеком ОИК Экмеледдином Ихсаноглу российский президент еще не встречался. Однако взаимодействие с исламским миром занимает важное место во внешней политике Кремля. "РФ, имеющая статус наблюдателя при ОИК, намерена твердо придерживаться курса на всемерное расширение стратегического взаимодействия с исламским миром", - отмечал Медведев в послании участникам группы "Россия - исламский мир". "Мы глубоко уверены в том, что Россия и исламский мир будут продолжать активно взаимодействовать в рамках различных органов системы ООН и в других форматах для поиска путей справедливого решения проблем современной международной жизни", - подчеркнул он.

Специальная министерская конференция по Афганистану под эгидой ШОС, на которую прибывают руководители ООН и ОИК, инициирована Россией в целях координации и интенсификации международного взаимодействия на антитеррористическом и антинаркотическом треках, сообщает ИТАР-ТАСС. На встрече планируется рассмотреть вопросы развития обстановки в Афганистане и ее влияния на сопредельные государства, отметили ранее в МИД РФ. Планируется обсудить наращивание совместных усилий международного сообщества в противодействии терроризму, незаконному обороту наркотиков и трансграничной организованной преступности, исходящим с афганской территории. Для участия в ней приглашены главы внешнеполитических ведомств государств-членов ШОС, государств-наблюдателей при ШОС, Афганистана, Туркменистана, стран "восьмерки", Турции, а также руководителям ШОС, ООН и ее профильных структур, ОДКБ, ЕС, НАТО, СНГ, ОБСЕ, ОИК, СВМДА.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости