24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Представители парламентов стран ОДКБ обсудили тему неделимости безопасности

Представители парламентов стран ОДКБ обсудили тему неделимости безопасности 10.02.2022

9 февраля. /ТАСС/. Парламенты стран - участниц ОДКБ будут вести работу по разъяснению в своих государствах принципа неделимости безопасности, который приобрел в последнее время важное значение. Об этом журналистам в среду сообщил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников по итогам первого совещания председателей профильных комитетов и комиссий парламентов стран - членов организации.

В совещании принял участие заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, который, по словам Калашникова, проинформировал парламентариев о том, "как шли переговоры России и США, России и НАТО по вопросам безопасности".

"Достаточно интересный и подробный разговор происходил. Мы поделились [мнениями] и обсудили вопросы, как в том числе странам - членам ОДКБ быть здесь не просто союзниками, но и какую работу нужно проводить в своих государствах для того, чтобы вот та самая неделимость безопасности, о которой мы часто с вами слышим с экранов и в СМИ, стала достоянием умов людей этих стран ОДКБ", - сказал Калашников.

По словам главы комитета, членами ОДКБ этот принцип, который стал важен для России и Белоруссии, в прошедшие годы недооценивался. Депутат сообщил, что участники совещания приняли "решение о том, чтобы развернуть эту работу в будущем в странах ОДКБ".

https://tass.ru/politika/13656719


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости