22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

22.04.2024

С 22 по 26 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводится ежегодный учебный сбор с представителями министерств и ведомств государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющими статус военнослужащих.

18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

Пользуясь случаем Николай Бордюжа предложил новому президенту Украины альтернативу вступлению в НАТО

29.01.2010
Вчера генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа заявил, что страны -- члены организации заинтересованы в сотрудничестве с Украиной. Тем самым он, пользуясь грядущей сменой президента Украины, предложил соседней стране альтернативу вступлению в НАТО, за которое, впрочем, не выступают ни Юлия Тимошенко, ни тем более Виктор Янукович.

"Мы внимательно следим за ситуацией по выборам президента Украины и считаем, что руководству этого государства решать, в каком формате сотрудничать со странами ОДКБ, -- сказал г-н Бордюжа. -- Конечно, мы заинтересованы в сотрудничестве с Украиной. На западном направлении без Украины невозможно обеспечивать безопасность".

Если отношения при новом президенте Украины будут складываться конструктивно, считает большинство военных аналитиков, возможно создание и совместной региональной группировки войск, и единой системы противовоздушной обороны. Такие совместные группировки у России уже существуют с Белоруссией и Арменией.

Сотрудничество двух наших стран, по мнению г-на Бордюжи, может осуществляться либо в форме членства Украины в ОДКБ, либо на основе разовых операций по борьбе с распространением наркотиков, незаконной миграцией. При этом он отметил активную роль украинских спецслужб в антинаркотической операции "Канал".

Г-н Бордюжа напомнил, что полгода назад по инициативе депутатов Верховной рады была создана межфракционная группа по информированию украинского населения о деятельности ОДКБ. Руководство ОДКБ приглашало эту группу в Москву.

Вчера же г-н Бордюжа сообщил, что на 2010 год в Москве запланированы заседания совета министров иностранных дел, а также Совета коллективной безопасности ОДКБ. Первая встреча, как ожидается, состоится в марте, вторая -- в июне. На них предстоит обсудить, в частности, завершение оформления нормативно-правовой базы Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).

Страны -- участницы ОДКБ в 2010 году подпишут три соглашения по КСОР и на полигоне Чебаркуль в Челябинской области проведут учения с участием вооруженных сил, МВД, органов безопасности и МЧС.

Решение о формировании КСОР было принято на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности 4 февраля 2009 года главами стран ОДКБ. Соглашение о создании КСОР было подписано 14 июня 2009 года в Москве на саммите ОДКБ пятью странами-участницами. Сейчас в состав ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Николай Бордюжа считает, что ОДКБ обладает большим потенциалом реагирования на чрезвычайные ситуации, и этот опыт может быть востребован международным сообществом, прежде всего ООН. А недавнее назначение заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковника Анатолия Ноговицына первым заместителем начальника объединенного штаба ОДКБ (как элемент "плановой ротации"), по мнению генерального секретаря организации, положительно скажется на работе этой структуры.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости