15 июля 2026 года в Москве прошла Региональная встреча высокого уровня «Повышение потенциала в области пресечения поставок оружия террористам в Центральной Азии», организованная Контртеррористическим управлением ООН при участии Российской стороны.
14 июля 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с исполняющим обязанности заместителя Генерального секретаря ООН Александром Зуевым.
7-9 июля в Российской Федерации состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2026», специальных учений с силами и средствами разведки «Поиск-2026» и материально-технического обеспечения «Эшелон-2026».
В соответствии с Планом основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г. в период с 29 июня по 3 июля с.г., в рамках реализации приоритетов председательства Российской Федерации в ОДКБ в 2026 г., с целью пресечения каналов контрабанды наркотиков, их прекурсоров и аналогов, новых психоактивных и сильнодействующих веществ в регион ответственности ОДКБ, нейтрализации международных транснациональных наркогруппировок, ликвидации подпольного наркопроизводства и подрыва экономических основ наркобизнеса, в т.ч. пресечения легализации наркодоходов, проведена субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Янтарный берег».
Делегация Секретариата ОДКБ принимает участие в III Международной выставке индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2026» в Минске
17.06.2026
Делегация Секретариата ОДКБ под руководством Генерального секретаря Организации Таалатбека Масадыкова принимает участие в проходящей в период с 17 по 19 июня 2026 года в Минске III Международной выставке индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2026».
Мероприятие, в котором приняли участие более 300 экспонентов, в том числе делегации всех государств – членов ОДКБ, открыли Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович и Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков.
Выступая с приветственным словом, Таалатбек Масадыков, в частности, заявил: «Демонтаж ключевых договоренностей в сфере международного права, переформатирование сложившейся системы контроля над вооружениями привели к наращиванию вызовов и рисков безопасности, в том числе государствам – членам ОДКБ. Организация Договора о коллективной безопасности будет и дальше стоять на принципах обеспечения безопасности, внутриполитической стабильности и укрепления сотрудничества между братскими народами государств – членов ОДКБ на основе эффективной системы коллективной безопасности».
Генеральный секретарь ОДКБ провел серию встреч на полях выставки, а также принял участие в мероприятиях ее деловой программы.
На полях выставки намечено проведение II Военно-экономической конференции Организации Договора о коллективной безопасности: «Развитие сотрудничества оборонно-промышленных (военно-промышленных) комплексов государств – членов ОДКБ: 20 лет практического взаимодействия», в ходе которой планируется подвести итоги совместной работы государств – членов на этом направлении.
В заключение выставки пройдет XXIV заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации Договора о коллективной безопасности (МКВЭС ОДКБ), в Повестку дня которого внесен перечень актуальных вопросов сотрудничества.