В Российской Федерации на полигоне «Чебаркульский» в рамках специального учения с силами и средствами разведки ОДКБ «Поиск-2026» разведывательные группы приступили к отработке практических действий в назначенных районах.
Сегодня в Российской Федерации на территории полигона «Чебаркульский» состоялась церемония открытия командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности «Взаимодействие-2026», специальных учений «Поиск-2026» и «Эшелон-2026».
Участники командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2026», специальных учений «Поиск-2026» и «Эшелон-2026» завершили перегруппировку в Российскую Федерацию.
25 сентября 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков провел рабочую встречу с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи всемирной организации в Нью-Йорке.
Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич,
Примите искренние соболезнования в связи с гибелью военнослужащих Республики Казахстан при исполнении служебных обязанностей. Глубоко сочувствуем родственникам и близким погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим в результате трагедии.
Комментарий Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова в связи с ударом украинским дроном по автобусу, перевозившему граждан Республики Беларусь, в том числе детей
17.06.2026
От имени Секретариата ОДКБ выражаю глубокие соболезнования белорусским коллегам в связи с ударом украинским дроном по автобусу, перевозившему белорусских граждан, в том числе детей, произошедшим в Брянской области Российской Федерации. На данный момент известно о гибели одного и ранении восьми пассажиров автобуса.
Строго осуждаю этот преступный акт. Убежден в том, что подобным действиям против мирного населения, особенно детей, нет и не может быть оправдания.
Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим.