24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

"Парламентская газета": Россия наделила дипломатическим статусом руководство ОДКБ

15.11.2019
https://www.pnp.ru/in-world/rossiya-nadelila-diplomaticheskim-statusom-rukovodstvo-odkb.html

Россия наделила дипломатическим статусом руководство ОДКБ

ФОТО: ЮРИЙ ИНЯКИН / ПГ

Два заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) получили дипломатический статус на территории РФ.

Соответствующий Федеральный закон от 4 ноября 2019 года № 345-ФЗ «О ратификации Второго протокола между Правительством Российской Федерации и Организацией Договора о коллективной безопасности о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Организацией Договора о коллективной безопасности об условиях пребывания Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности на территории Российской Федерации от 19 декабря 2003 года» вступает в силу сегодня, 15 ноября.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ 

Страны ОДКБ будут вместе бороться с нацизмом

В рамках Протокола, подписанного в Москве 9 апреля 2019 года, дипломатический статус закрепляется не только за генсеком ОДКБ, но и его заместителями, если они не являются гражданами России и не проживают в ней постоянно.

Все привилегии и иммунитеты такого положения, предусмотренные Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года для дипломатического агента, распространяются также на членов семей руководства Организации.

По регламенту у Генерального секретаря ОДКБ три заместителя, один из которых должен быть россиянином и жить в России. Поэтому решение касается двух замов главы ОДКБ.



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости