24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

ОДКБ впервые задействует коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) на совместных учениях Россия-Казахстан

11.09.2009
Организация Договора о коллективной безопасности впервые задействует контингент Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) на октябрьских учениях в Казахстане. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью «Голосу России» генеральный секретарь Организации Николай Бордюжа. В беседе с обозревателем Еленой Студневой он также рассказал о нововведениях на проходящих сейчас учениях Россия-Белоруссия.

- Николай Николаевич, предполагают ли сентябрьские учения России и Белоруссии в рамках ОДКБ какие-то новые элементы, учитывающие современные вызовы и угрозы?

Николай Бордюжа: Естественно. Учения России и Белоруссии – это лишь один из трёх этапов маневров, которые проводятся в рамках ОДКБ осенью этого года. Первый этап проходил в Москве, где вырабатывались предложения по решению Совета коллективной безопасности о применении силы в рамках учений. Второй этап – это проведение оборонительной операции, связанной с «агрессией государства в отношении Белоруссии». И на этом этапе предполагается задействование двусторонней российско-белорусской группировки для «отражения агрессии». Плюс к этому предполагается участие в этих учениях контингентных войск других государств, с тем, чтобы отработать взаимодействие. И как новый элемент — это привлечение некоторых спецподразделений на территории республики Беларусь из состава правоохранительных органов Белоруссии для «уничтожения диверсионно-разведывательных групп, террористических подразделений, которые могут активизироваться в период боевых действий». Поэтому, думаю, что мы отработаем весь комплекс тех проблем, с которыми могут столкнуться государства при возникновении чрезвычайной ситуации.

- Можно уточнить, Вы сказали, в учениях будут участвовать «другие государства». Все государства ОДКБ или какие-то выборочно?

Николай Бордюжа: Сегодня нет пока полной информации. Но я знаю, что будут участвовать подразделения Вооруженных сил Казахстана, подразделения Вооруженных сил Таджикистана и некоторых других государств.

- Можно ли сегодня определить, что на самом деле стояло за решением руководства Белоруссии, отказавшегося приехать в Москву на очередной саммит ОДКБ в июне?

Николай Бордюжа: Об этом уже говорилось руководством и России, и Белоруссии — неурегулированный вопрос, связанный с поставкой молочной продукции в Россию. Сейчас инцидент исчерпан, проблема снята. Продукция из Белоруссии поступает даже в большем количестве в Россию, к нашему большому удовлетворению. Недавно президент республики Беларусь, после встречи с президентом Российской Федерации в Сочи, заявил о том, что Беларусь рассмотрит вопрос о возложении на себя обязанностей председателя ОДКБ. Поэтому в ближайшее время, во всяком случае, я на это надеюсь, все точки над "i" будут расставлены, и мы будем планомерно двигаться дальше. Беларусь была, есть и остается одним из самых активных членов ОДКБ, и даже когда возникла проблема, связанная с поставками молока в Российскую Федерацию, представители Белоруссии работали во всех основных структурах Организации, согласовывали документы. Кстати, они согласовали документы по Коллективным силам оперативного реагирования. И подтвердили перед началом этой злополучной сессии, что они будут их подписывать. Поэтому я думаю, что в ближайшее время статус-кво будет восстановлен, и мы будем работать в нормальном спокойном режиме.

- Институт ОДКБ, недавно созданный, уже подключился к работе на учениях? Какие у него конкретные задачи по этой теме?

Николай Бордюжа: Нет, институт сейчас только формируется. Мы создали этот институт как некоммерческую организацию. Для того, чтобы максимально повысить уровень информационной работы. И предполагаем, что в рамках этого института будем продвигать информацию о деятельности ОДКБ в государствах, будем разъяснять населению, какая идет работа. Мы будем говорить о том, какие у нас возникают проблемы. Мы очень хотим сохранить то единство, которое, на мой взгляд, было между национальностями и республиками в составе Советского Союза. И очень надеюсь, что та близость, та взаимная привязанность, которые у нас были, общий менталитет, общие культурные ценности, они сохранятся. Мы и создали институт, чтобы можно было, в том числе, заниматься вопросами укрепления союзнических связей между государствами.

- В чем особенность совместных учений России и Казахстана в октябре?

Николай Бордюжа: Это совершенно новая, на мой взгляд, тема использования Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Они только созданы 14 июня, утвержден их состав. И мы будем проводить учения в октябре месяце по отработке задач совместного применения как вооруженных формирований, входящих в КСОР, так и сил специального назначения. Предполагается и проведение антитеррористической операции с использованием нескольких крупных формирований Вооруженных сил Российской Федерации и Казахстана. И участие спецподразделений МВД России и МВД Казахстана, спецподразделений органов безопасности Казахстана в «уничтожении террористических групп и бандформирований». У нас уже отработан замысел, мы договорились о нюансах проведения этого учения. Сегодня идёт отработка последних штрихов. Вероятно, на этих учениях будут присутствовать президенты государств-членов ОДКБ. Ведь впервые проводятся учения Коллективных сил оперативного реагирования.

- С какими международными структурами ОДКБ конструктивно взаимодействует и на каких направлениях? Подобные учения проводит ШОС, есть ли намерения взаимодействовать с этой организацией?

Николай Бордюжа: У нас самые деловые и плодотворные контакты установились с ОБСЕ. И мы по многим проблемам с ними работаем, регулярно проводим консультации, встречи генеральных секретарей Организации. И я этим удовлетворён. У нас есть меморандум о взаимоотношениях с ШОС, мы поддерживаем контакты, проводим консультации. Во всяком случае, обозначаем свои позиции по тем или иным проблемам, связанным с безопасностью. Взаимодействуем с СНГ, очень активно — с ООН. В ближайшее время, очень надеюсь, мы подпишем меморандум о сотрудничестве между секретариатами ОДКБ и ООН. Есть контакты и с некоторыми профильными международными организациями, такими, как Международная организация миграции, Международный комитет Красного Креста, многие другие. В целом мы открыты для взаимодействия, стремимся к этим контактам. И с теми, с кем находим понимание, всегда готовы сотрудничать на более тесной основе.

- В 2010 году Казахстан председательствует в ОБСЕ. В этой связи в рамках ОДКБ состоятся консультации. В чём их суть?

Николай Бордюжа: Мы хотим, во-первых, выслушать наших казахстанских братьев, какие приоритеты они для себя выбирают, прежде всего, в ходе председательства в ОБСЕ. Чтобы, во-первых, оказать им помощь в реализации этих приоритетных направлений. И для того, чтобы, может быть, наши казахстанские союзники могли учесть те интересы, которые имеют государства в деятельности ОБСЕ. Подобные консультации Казахстан проводит не только с государствами-членами ОДКБ, а со многими другими государствами, в том числе со странами Европейского Союза. И я считаю, чем больше таких обсуждений, тем более эффективным будет председательство. Я не вижу ничего предосудительного в том, что министерство иностранных дел Казахстана поделится со своими союзниками информацией о том, какие приоритетные направления они выдвигают на период председательства, и как они будут эти проблемы реализовывать.

- ОДКБ готовит проект меморандума о перспективах взаимоотношений с НАТО. Какие приоритеты в этом документе можно выделить?

Николай Бордюжа: У нас он есть, утверждён главами государств ОДКБ. Документ, который определяет перечень тех вопросов, по которому мы можем сотрудничать с НАТО. Это и чрезвычайные ситуации, и борьба с наркотиками, это Афганистан и некоторые другие проблемы, связанные с безопасностью. Я говорил и повторяю, мы готовы к такому сотрудничеству. Считаем, что оно будет полезно для всех. Как для государств, входящих в ОДКБ, так и для государств, входящих в НАТО. Мы неоднократно говорили о том, что к этому сотрудничеству готовы, а теперь ждём ответа от нового руководства НАТО. Если они готовы вместе идти, вместе обеспечивать безопасность, вместе проводить мероприятия по противодействию современным вызовам, с которыми сталкивается всё население Земного шара, то мы будем их партнёрами.

- В период агрессии в отношении Южной Осетии со стороны Грузии корабли НАТО стояли в Черноморской акватории вблизи наших границ. При этом Грузия — не член НАТО. А как вели себя страны-члены ОДКБ в этой ситуации?

Николай Бордюжа: А государства-члены ОДКБ сделали заявление на сессии, осуждающее действия Грузии и поддерживающее позицию России. И эта политическая поддержка, которая была оказана, дорогого стоит. Во всяком случае, она дороже, чем те корабли, которые направила НАТО непонятно почему и для чего, и в поддержку кого, тем самым только обострив ситуацию на Кавказе. И сейчас уже многие признают, что агрессор — Грузия. А ведь раньше подавалось всё совершенно по-другому. Из Европы, и особенно из США, шла прямая дезинформация мировой общественности о том, что происходило в Южной Осетии. Прошел год. Всем стало ясно, что там произошло на самом деле и кто спровоцировал, начал боевые действия. Я считаю, что те действия, которые предпринимались НАТО, в том числе по посылке кораблей в Чёрное море, просто провоцировали обострение напряжённости.

- Появилась версия о том, что ОДКБ, якобы, отрабатывает на этих учениях отражение возможной грузинской агрессии.

Николай Бордюжа: Думаю, что Грузия — не тот враг, ради которого нужно в течение длительного времени отрабатывать какие-то учения. Мы ежегодно проводим учения в рамках ОДКБ. Ежегодно проводим учения «Рубеж», учения двусторонних группировок. Единственное, что сегодня добавилось – это учения по КСОР. Поэтому ничего экстраординарного в том, что сегодня происходит, нет. И, конечно, я убеждён, что в Российской Федерации потенциала хватит для того, чтобы обезопасить свои границы и обезопасить своих союзников.

- Будет создана объединённая российская военная база на территории Киргизии. В какой степени будет учитываться мнение стран ОДКБ в этом вопросе?

Николай Бордюжа: Вообще всё, что касается этой базы и того меморандума, который подписали президенты Российской Федерации и Киргизской Республики, – это вопрос двусторонних отношений. Но с учётом того, что рядом с Кыргызстаном находятся государства, входящие в ОДКБ, конечно, их мнения, взгляды, оценки по этим проблемам будут учитываться. Это аксиома. Но в любом случае, принятие решения о целесообразности этой объединённой базы, о необходимости размещения там учебно-тренировочного центра, будут приниматься на двусторонней основе.

- Каковы результаты межмидовских консультаций, которые проходили в августе по линии ОДКБ, и с чем делегация ОДКБ выходит на 64-ю сессию Генеральной ассамблеи ООН в сентябре?

Николай Бордюжа: Эти консультации проводятся регулярно перед Ассамблеей с тем, чтобы можно было обозначить позицию государств по тем или иным сложным проблемам, которые выносятся на Генеральную ассамблею. Определиться с приоритетами государств, чтобы потом на Генассамблее поддержать или оказать содействие в достижении национальных интересов, которые преследуют государства, входящие в ОДКБ. Консультации проводятся по одной схеме: повестка Генассамблеи, в рамках этой повестки высказываются позиции по сложным вопросам, затрагивающим интересы других государств; вырабатываются единые подходы, если это возможно. И с этими подходами уже государства участвуют в Генассамблее. Бывает, что государства не находят общего языка по отдельным вопросам. Они информируют партнёров, какая позиция у того или иного государства существует. Тогда партнёры примерно знают, какой расклад будет при голосовании. Такие консультации уже проведены. Ясность в позиции таких государств есть. Договорились, что будут продвигать идею совместного подписания меморандума о взаимоотношениях секретариата ОДКБ и секретариата ООН, и соглашения о взаимодействии между ООН и ОДКБ как организациями. Плюс к этому договорились о позициях по ряду сложных проблем. С этими позициями будем выступать на Генассамблее ООН.

- Какими, например?

Николай Бордюжа: Там много вопросов. Некоторые резолюции, например, не устраивают Российскую Федерацию, которые «вбрасывает» Грузия. Есть резолюции, которые беспокоят Армению или Таджикистан. Вот о позиции этих государств и договариваются.

- По Афганистану. Что ОДКБ намеревается предпринять в ближайшей перспективе по пресечению наркотрафика?

Николай Бордюжа: Мы готовимся к проведению операции «Канал». Дополнительные меры по снижению уровня поступающих наркотиков из Афганистана обсуждают на заседании координационного Совета антинаркотических ведомств. Оно проводится в Киргизской республике под председательством Виктора Иванова, руководителя российского Госнаркоконтроля. Там будут выработаны меры по активизации совместной деятельности. На заседании секретарей Совета безопасности, которое состоится 30 сентября в Бресте, тоже предусматривается обсудить вопрос об активизации совместной деятельности по пресечению афганского наркотрафика.

- Поступали ли заявки от других стран на участие в ОДКБ?

Николай Бордюжа: Нет. За исключением тех семи государств, которые работают в рамках ОДКБ, мы взаимодействуем с несколькими странами. Во-первых, очень активно – с Ираном. С Китаем, с некоторыми его службами по тем или иным проблемам безопасности. У нас есть и взаимодействие с государствами по противодействию наркотикам: это Украина, Азербайджан, Прибалтика. Это взаимодействие на конкретных направлениях. А что касается вступления в ОДКБ, у нас пока заявок от других государств не было.

Елена Студнева

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости