18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

МИД Беларуси: ОДКБ прошла путь трансформации от оборонительного союза до современной многофункциональной организации

МИД Беларуси: ОДКБ прошла путь трансформации от оборонительного союза до современной многофункциональной организации 10.02.2022














9 февраля /БЕЛТА/. ОДКБ за 20 лет прошла путь трансформации от оборонительного союза до современной многофункциональной организации. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник в обращении к участникам конференции "Коллективная безопасность в новую эпоху: опыт и перспективы ОДКБ", которая проходит сегодня в Москве на площадке международного дискуссионного клуба "Валдай" при поддержке МИД России.

Обращение замглавы МИД огласил постоянный и полномочный представитель Беларуси при ОДКБ Вячеслав Ременчик. "За прошедшие 20 лет с момента основания ОДКБ пройден значительный и очень непростой путь трансформации - от оборонительного по своей сути союза до современной многофункциональной организации безопасности, которая обладает реальными инструментами и коллективными механизмами для борьбы с широким спектром современных вызовов и угроз и мощным коллективным потенциалом для поступательного развития и совершенствования по всем направлениям деятельности", - констатировал замглавы МИД Беларуси.

Он убежден: глобальная турбулентность и нестабильность, конфликты и кризисные явления как в зоне ответственности ОДКБ, так и по периметру границ ее государств-членов диктуют необходимость укрепления организации, совершенствования механизмов, способных адекватно и эффективно реагировать на динамику современных вызовов и угроз.

"В политической сфере это последовательное укрепление международного авторитета ОДКБ; развитие взаимодействия с международными организациями - ООН, ОБСЕ, СНГ, ШОС - в областях, представляющих взаимный интерес, - отметил Сергей Алейник. - Особое внимание необходимо уделять развитию институтов наблюдателя при ОДКБ и партнера ОДКБ для совершенствования системы внешних связей организации и повышения ее возможностей по укреплению международной и региональной безопасности. При этом в приоритетном порядке следует формировать механизмы публичной дипломатии ОДКБ и перманентно развивать постоянно действующие общественные институты при организации".

"Конечно же, наряду с развитием политического направления организации главной задачей остается совершенствование системы реагирования на кризисные ситуации в регионах коллективной безопасности ОДКБ, складывающиеся как через внешние, так и внутренние источники угроз", - указал заместитель министра.

По его словам, неизменным приоритетом остается дальнейшее повышение готовности войск (коллективных сил) ОДКБ, расширение спектра их оперативных, боевых и технических возможностей, в том числе для выполнения контртеррористических и миротворческих операций. "Наряду с совершенствованием контртеррористического направления, механизмов коллективного противодействия незаконному транзиту наркотиков, нелегальной миграции и транснациональной преступности, угрозам в киберпространстве организации предстоит оперативно преломить в практическою плоскость новое уставное направление деятельности, связанное с защитой граждан и территории государств - членов ОДКБ от биологических угроз", - заявил замглавы МИД Беларуси.

https://www.belta.by/politics/view/mid-odkb-proshla-put-transformatsii-ot-oboronitelnogo-sojuza-do-sovremennoj-mnogofunktsionalnoj-483757-2022/


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости