22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

22.04.2024

С 22 по 26 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводится ежегодный учебный сбор с представителями министерств и ведомств государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющими статус военнослужащих.

18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

Издание "СОЮЗ": Зась обсудил в Армении укрепление военной составляющей ОДКБ

28.02.2020
https://rg.ru/2020/02/27/zas-obsudil-v-armenii-ukreplenie-voennoj-sostavliaiushchej-odkb.html

Вопросы дальнейшего развития военной составляющей ОДКБ и международной безопасности стали центральными темами встречи 27 февраля генерального секретаря организации Станислава Зася с министром обороны Армении Давидом Тонояном, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

 Фото: Пресс-служба ОДКБ


Во время рабочего визита в Ереван, уточнил он, Зась затронул такие темы, как "развитие системы кризисного реагирования ОДКБ, повышение потенциала коллективных сил оперативного реагирования и миротворческих сил ОДКБ, мероприятия по совместной боевой подготовке, а также реализацию совместных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне".

Состоялись переговоры генсека ОДКБ и с секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном, на которых "были обсуждены вопросы повышения эффективности совместной борьбы с терроризмом, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ", - проинформировал Зайнетдинов.

Затрагивалась в армянской столице и проблема урегулирования в зоне Нагорно-Карабахского конфликта. Станислав Зась в очередной раз подтвердил позицию ОДКБ, констатировав, что "альтернативы мирному урегулированию конфликта нет". Армен Григорян, в свою очередь, представил ситуацию на линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Азербайджана, подчеркнув необходимость решения карабахского вопроса исключительно мирным путем, отметив в этом важность позиции ОДКБ.

Генеральный секретарь ОДКБ представил также программы, планируемые и уже реализуемые в организации, в том числе, по подготовке антитеррористических и военных учений.




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости