19 мая с.г. ВРИО заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев встретился в Вене c директором Департамента операций Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) Бо Маттиасеном.
19 мая с.г. в Хофбурге (г.Вена, Австрия) на полях Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности состоялся международный «круглый стол» по теме «ОДКБ: вместе во имя укрепления международного мира и стабильности».
18 мая Генеральный Секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков совместно с руководителями дипломатических миссий государств-членов ОДКБ в Вене принял участие в торжественном возложении венков и цветов к памятнику советскому воину-освободителю на Шварценбергплатц.
18 мая с.г. в Вене состоялась встреча ВРИО Заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самата Ордабаева и Координатора Департамента транснациональных угроз Секретариата ОБСЕ Елены Купчиной.
18 мая 2026 года в Вене состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова и Генерального секретаря ОБСЕ Феридуна Синирлиоглу.
Заявление государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности на Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия 2026 года
29.04.2026
Мы, государства – члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), подтверждаем свою безусловную приверженность сохранению и укреплению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).
С момента вступления в силу ДНЯО остается одной из несущих опор архитектуры международной безопасности. Практически универсальный характер Договора говорит не только о его уникальности, но и о высокой востребованности в сложных условиях современной международной обстановки. Доказав свою эффективность, ДНЯО продолжает играть ключевую роль в предотвращении распространения ядерного оружия.
Равная значимость трех фундаментальных составляющих ДНЯО – разоружения, нераспространения и мирного использования атомной энергии – залог того, что Договор способен не только выстоять перед лицом текущих вызовов и угроз, но и остаться основой межгосударственного взаимодействия в этих областях на долгие годы вперед.
В условиях нарастающей турбулентности, сопровождающейся эрозией договоров и соглашений в сфере контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения, повышением рисков раскручивания гонки вооружений и эскалации конфликтов, особое значение приобретает задача сохранения и укрепления ДНЯО, выполнение которой требует коллективных усилий государств – участников по поддержанию целостности и эффективности Договора в соответствии с их обязательствами.
Как было заявлено лидерами государств – членов ОДКБ в Декларации Совета коллективной безопасности Организации в ноябре 2023 года, наши страны исходят из незыблемости постулата о том, что ядерная война никогда не должна быть развязана. Призываем все ядерные государства неукоснительно придерживаться принципов и пониманий, зафиксированных в Совместном заявлении лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием, о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений от 3 января 2022 года, и предпринимать действенные шаги для снижения рисков возникновения ядерных конфликтов и, соответственно, любой военной конфронтации между государствами, обладающими ядерным оружием.
Вынуждены констатировать, что в последнее время обзорный процесс Договора сталкивается с серьезными испытаниями и разногласиями, в том числе по ряду политизированных вопросов. Это вкупе с сохраняющимися дестабилизирующими тенденциями в рамках ДНЯО и внешними негативно воздействующими на Договор факторами, препятствует достижению консенсусных решений и подрывает процесс выполнения всех основополагающих задач Договора. Подтверждением подобным случаям служит отсутствие итоговых документов двух предыдущих Конференций по рассмотрению действия ДНЯО.
Призываем государства – участники 11-й Конференции рассмотрению действия ДНЯО к конструктивному, предметному и инклюзивному диалогу, основанному на учете интересов всех сторон. Исходим из необходимости сосредоточить усилия на выработке консенсусных решений и обеспечить укрепление режима Договора и его трех составляющих.
Государства – члены ОДКБ готовы сотрудничать со всеми делегациями в целях сбалансированного и всестороннего рассмотрения всех трех фундаментальных составляющих ДНЯО. Мы подтверждаем нашу неизменную приверженность своим обязательствам по Договору, а также намерение и впредь координировать усилия в целях его сохранения и укрепления в интересах поддержания международного мира и безопасности.
Рассчитываем, что все государства – участники Конференции будут стремиться к выработке согласованных подходов и компромиссных решений. Только так, совместными усилиями удастся создать предпосылки для выхода на положительные результаты 11-й Обзорной конференции, которые устроили бы все государства – участники. Это и станет весомым вкладом в достижение общей цели – укрепления ДНЯО.