24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Из Интервью Постоянного представителя России при ООН в Нью-Йорке В.И.Чуркина, "Независимая газета", 25 декабря 2009 года

25.12.2009
Вопрос: Завершается 2009 год. Как бы вы могли охарактеризовать его итоги применительно к ООН и деятельности российской дипломатии во Всемирной организации?

В.И.Чуркин: Уходящий год был во всех отношениях непростым. Это, в частности, отчетливо проявилось в ходе недавней Копенгагенской конференции по изменению климата. Несмотря на интенсивную работу, не удалось выйти на консенсусное видение дальнейшей совместной работы в климатической сфере. Однако важно, что есть понимание необходимости задействования в ней площадки ООН. С учетом нашего вклада в дело снижения угрозы глобального потепления Россия имеет все возможности оставаться одним из подлинных лидеров в международном климатическом сотрудничестве.

В центре деятельности Всемирной организации в 2009 году были и такие острые проблемы международных отношений, как региональные конфликты, вызовы в сфере нераспространения, сохраняющаяся террористическая угроза, мировой финансово-экономический кризис, продовольственная безопасность, целый блок гуманитарных вопросов.

Все эти проблемы прямо или косвенно затрагивают интересы каждого государства. Но так устроен мир: национальные подходы к разрешению даже наиболее животрепещущих из них зачастую сильно разнятся. Это нормально. Главное - у нас есть ООН, основное предназначение которой в современных условиях как раз и состоит в гармонизации интересов государств и нахождении эффективных решений на основе их оптимального баланса.

Конечно, есть и другие авторитетные международные форматы. В частности, уже позитивно зарекомендовала себя недавно созданная "двадцатка", призванная координировать усилия по регулированию мировой экономики и финансов. Но в политической сфере в широком смысле ООН с ее уникальной легитимностью незаменима.

Поэтому, суммируя итоги уходящего года, можно сказать, что, несмотря на все сложности, он в целом был результативным и для ООН, и для российской дипломатии в этой организации. Принципиально важно, что настрой на коллективную работу на ооновской площадке продолжал укрепляться. Приведу несколько примеров.

В июне в штаб-квартире ООН состоялась конференция высокого уровня по глобальному экономическому кризису. В сентябре прошел саммит по проблематике изменения климата. В июне в штаб-квартире ООН состоялась конференция высокого уровня по глобальному экономическому кризису. В сентябре прошел саммит по проблематике изменения климата.

В рамках пребывания в Нью-Йорке для участия в 64-й сессии Генассамблеи президент России Дмитрий Медведев принял участие в заседании на высшем уровне Совета Безопасности ООН по проблематике ядерного нераспространения.

Конечно, эти форумы, несмотря на их представительный характер, не сняли указанные злободневные вызовы с международной повестки дня. Однако важный импульс солидарной работе при центральной координирующей роли ООН был придан.

Выступление с трибуны 64-й сессии Генеральной Ассамблеи президента России с акцентом на необходимость всемерного укрепления Объединенных Наций как одного из главных достижений мирового сообщества в ХХ веке встретило широкую поддержку государств - членов ООН.

Серьезным фактором закрепления позитивной повестки дня Всемирной организации стал разворот новой администрации США "лицом к ООН" и в целом к многосторонним началам в мировой политике. Важную роль в этом контексте играет и "перезагрузка" российско-американских отношений, расширившая поле взаимодействия наших стран - а они как постоянные члены Совета Безопасности несут особую ответственность за обеспечение безопасности и стабильности в мире - на ооновской "площадке".

В то же время при всей важности сотрудничества с США в областях взаимных интересов "география" российской дипломатии в ООН значительно шире. Мы плотно и конструктивно взаимодействуем с большинством государств-членов, прежде всего с нашими партнерами по ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС и СНГ.

Разумеется, сама организация должна в постоянном режиме адаптироваться и совершенствоваться с тем, чтобы соответствовать мировым реалиям и потребностям государств-членов. Это главная цель реформы ООН. Но решения в реформенной сфере, в том числе в вопросе о расширении состава Совета Безопасности, должны приниматься на основе максимального согласия, а оптимально - консенсуса, чтобы избежать появления новых разделительных линий и повысить эффективность организации в интересах всех ее членов. Именно из этого исходит российская делегация в ходе начавшегося четвертого раунда межправительственных переговоров по реформе СБ. Пока приходится констатировать, что разброс мнений их участников остается весьма существенным.

Вопрос: Россия по традиции - инициативный игрок на ооновском поле. Не могли бы вы остановиться на выдвинутых нашей страной в ООН конкретных предложениях?

В.И.Чуркин: Важные инициативы относятся к сфере многостороннего разоружения и безопасности.

Так, впервые Генассамблея ООН консенсусом одобрила внесенную нами совместно с КНР резолюцию "Меры по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности", которая нацелена на предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве. Впервые эту резолюцию поддержали США, а страны Евросоюза коллективно вошли в число соавторов.

Также консенсусом был одобрен российский проект резолюции "Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности". Опять-таки впервые эту резолюцию поддержали США, которые в прошлые годы неизменно голосовали против.

В Секретариате ООН высоко оценивают роль России в продвижении многосторонних усилий в сфере разоружения и нераспространения ОМУ. Там придают важное значение выработке новой юридически обязывающей договоренности на замену истекшему в декабре Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. Ооновцы спокойно воспринимают то обстоятельство, что переговоры пока не завершились и будут продолжены в наступающем году. Для ООН принципиально важно, что подписание будущего договора станет практическим вкладом в глобальный процесс ядерного разоружения, будет содействовать упрочению нераспространенческих режимов и, в частности, создаст благоприятный фон для успешного проведения в Нью-Йорке в мае 2010 года Обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия.

Нам удалось серьезно продвинуться в деле повышения "профиля" в ООН региональных организаций, в которых активную роль играет Россия. Были поддержаны российские предложения по включению в повестку дня 64-й сессии Генассамблеи пунктов о сотрудничестве между ООН и Организацией Договора о коллективной безопасности, а также между ООН и Шанхайской организацией сотрудничества. В развитие этих предложений ГА 18 декабря консенсусом приняла резолюцию о сотрудничестве между ООН и ШОС.

Важным практическим вкладом России в деятельность ООН стало объявление о внесении двух миллионов долларов в Центральный фонд чрезвычайного реагирования ООН - один из основных инструментов мобилизации финансовой поддержки усилий в гуманитарной области. В условиях роста числа и масштаба стихийных бедствий в мире присоединение России к числу стран - доноров фонда приветствовалось руководством Секретариата ООН как "главный прорыв года" на данном направлении. Для нас это также стало серьезным шагом вперед в закреплении позиций России в международном гуманитарном донорском сообществе, отражающим авторитет и активную работу нашей страны по поддержке многосторонних усилий в данной области глобального сотрудничества.

Вопрос: Серьезную угрозу международной стабильности создают региональные кризисы и распространенческие риски. Какая работа в уходящем году проводилась Россией в данной области в ООН?

Российские усилия нацелены на достижение исключительно мирного, дипломатического решения сложных ситуаций в области нераспространения ОМУ, укрепления международных режимов в этой области.

Выступая за строгое соблюдение резолюций СБ по ядерным программам Ирана и КНДР, в том числе их санкционной составляющей, мы вместе с тем делаем акцент на необходимости направления этих усилий в русло поддержки процессов политического урегулирования данных актуальных для международной безопасности проблем.

Плоды такого принципиального подхода уже начали проявляться применительно к ядерной проблеме Корейского полуострова - обозначились перспективы возобновления шестисторонних (Россия, США, Китай, Япония, Республика Корея, КНДР) переговоров.

Не утрачиваем надежды и на достижение прогресса в разблокировании иранской ядерной проблемы. Однако Тегерану следует как можно скорее предпринять конкретные шаги навстречу требованиям СБ ООН и МАГАТЭ, а также конструктивным предложениям международного сообщества, направленным на восстановление доверия к атомной программе Ирана.

В контексте нейтрализации распространенческих рисков многие предложения России были отражены в резолюции СБ 1887, которая была принята на сентябрьском с.г. заседании Совета Безопасности на высшем уровне по проблематике ядерного нераспространения. В ней по нашей инициативе закреплено положение о необходимости формирования равноправной системы коллективной безопасности.

В концептуальном плане этот тезис отражает российский подход о недопустимости обеспечения своей безопасности за счет безопасности других, развернуто сформулированный в инициированном президентом России проекте Договора о европейской безопасности.

Вопрос: Отголоски агрессии Грузии против Южной Осетии по-прежнему раздаются в ООН?

В.И.Чуркин: Агрессия Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года стала тревожным звонком для системы коллективной безопасности в Евроатлантике. Российское руководство подробно комментировало данную тему. Упомянутая инициатива Дмитрия Медведева нацелена на совместное устранение брешей в этой важной сфере.

В ООН российская делегация продолжала усилия, направленные на сохранение конструктивной вовлеченности организации в стабилизацию обстановки в Закавказье. Когда в середине года подошел срок продления мандата наблюдательной миссии ООН в зоне бывшего грузино-абхазского конфликта, мы были искренне заинтересованы в том, чтобы ооновцы продолжили там свою работу - для этого было необходимо компромиссное статусно-нейтральное решение. Однако наши западные партнеры принялись продвигать такое решение СБ, которое было направлено не столько на обеспечение ооновского присутствия, сколько на возрождение канувших в Лету после грузинской агрессии реалий, игнорируя возникновение двух новых суверенных государств - Абхазии и Южной Осетии.

В этой ситуации Россия представила в СБ собственный компромиссный проект резолюции, содержавший ряд конкретных мер по обеспечению безопасности на грузино-абхазской границе, включая объективный мониторинг со стороны наблюдателей ООН. Западные коллеги отказались и от этого прагматичного решения и, несмотря на все наши предупреждения, поставили на голосование в Совете Безопасности свой политизированный проект.

Такой подход шел вразрез с интересами укрепления безопасности в Закавказье. Поэтому Россия воспользовалась правом вето, а делегации Китая, Вьетнама и Ливии при голосовании воздержались. Таким образом, наши западные коллеги взяли на себя ответственность за уход из региона миссии наблюдателей ООН.

Тем не менее это не привело к полному прекращению полезной деятельности ООН в регионе. Вместо бывшей миссии генсекретарем ООН сформирована компактная "команда" из четырех человек, в задачи которой входит обеспечение вовлеченности ООН в международные Женевские дискуссии, в которых Сухум и Цхинвал участвуют в качестве равноправных партнеров, и работе грузино-абхазского совместного механизма по предотвращению и реагированию на инциденты.

Вопрос: В будущем году исполняется 65 лет Великой Победы. Какая работа в этой связи проводится в ООН?

В.И.Чуркин: Государства - члены ООН единодушно поддержали инициативу России включить в повестку дня текущей сессии Генассамблеи новый пункт "Окончание Второй мировой войны".

Согласно данному решению, в мае будущего года состоится специальное заседание Генеральной Ассамблеи, посвященное этой дате, на котором будет принята подготовленная нами совместно с государствами - членами ОДКБ резолюция по этому вопросу.

Кроме того, уже пятый год подряд Генеральная Ассамблея одобряет подавляющим большинством голосов еще одну российскую инициативу - резолюцию "Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации определенных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". Основная направленность этого решения - осуждение прославления нацистского движения "Ваффен-СС", недопустимость героизации нацизма, что оскверняет память бесчисленных жертв фашизма и представляет собой попытку беззастенчивой ревизии истории. Надо учиться на ее уроках, а не пытаться задним числом "подкорректировать" исторический процесс или придать ему сослагательное наклонение.

Из года в год расширяется круг государств, поддерживающих эту нашу инициативу. Против выступают лишь США, ссылаясь, на наш взгляд, вовсе не убедительно - на принцип свободы мнений. Страны Евросоюза воздерживаются. Приводимые ими аргументы звучат скорее как отговорки. Но главное - большинство государств с нами.




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости