2-4 июня в Республике Беларусь состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» и специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».
3 июня 2026 года в Центральном парке «Патриот» Минобороны России под председательством Российской стороны состоялось очередное заседание Совета министров обороны (СМО) ОДКБ, в котором приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков и начальник Объединенного штаба ОДКБ Андрей Сердюков.
С 1 по 3 июня в Саратове (Российская Федерация) проходит комплекс мероприятий государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, направленных на укрепление системы коллективного реагирования на биологические угрозы.
1 июня 2026 года в Москве прошли консультации на уровне заместителей министров иностранных дел государств – членов ОДКБ.
28 мая 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков принял участие в прошедшей под эгидой Совета Безопасности Российской Федерации XIV международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, на площадке Международного форума по безопасности. В мероприятии участвовали более 150 делегаций из 120 стран.
Генсек ОДКБ Станислав Зась: В ОДКБ не обсуждали отправку военных на Украину
В ОДКБ заявили, что не обсуждали отправку военных на Украину
Генсек ОДКБ Зась: вопрос участия сил ОДКБ в спецоперации на Украине не обсуждался
По словам Зася, российский президент подробно проинформировал своих коллег о ходе специальной операции на Украине, однако вопрос об участии коллективных сил ОДКБ в спецоперации не поднимался
Вопрос об участии коллективных сил ОДКБ в спецоперации на Украине не обсуждался на саммите организации 16 мая, заявил генсек организации Станислав Зась.
«В ходе встречи президент России Владимир Владимирович Путин очень подробно проинформировал своих коллег о ходе специальной военной операции, которую проводит Российская Федерация на Украине. Вопрос о каком-либо участии или привлечении ОДКБ в этой специальной военной операции не ставился и не обсуждался», — сказал он.
Лидеры ОДКБ заявили о готовности налаживать взаимодействие с НАТО
Политика
Саммит лидеров стран ОДКБ, приуроченный к 30-летию Договора о коллективной безопасности и 20-летию организации, прошел 16 мая в Москве. На саммите присутствовали премьер-министр Армении Никол Пашинян, президенты Белоруссии и Казахстана Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев, главы Киргизии и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон, а также президент России Владимир Путин.
По итогам саммита лидеры выступили с совместным заявлением, в котором выразили готовность налаживать практическое взаимодействие с НАТО для «снижения напряженности на континенте». При этом лидеры ОДКБ подчеркнули, что обеспокоены ситуацией на внешних границах и выразили готовность обеспечить безопасность рубежей.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/16/05/2022/62825c409a794718a6e85625?utm_source=yxnews&utm_medium...