18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Эксперты ОДКБ проанализировали сценарии развития ситуации в мире в условиях возрастания угроз «гибридной войны»

04.07.2017
  • "Красная звезда"

Ни мира, ни войны

Эксперты ОДКБ проанализировали сценарии развития ситуации в мире в условиях возрастания угроз «гибридной войны»

Укрепление коллективной безопасности в условиях гибридного противостояния было рассмотрено в ходе заседания аналитической ассоциации Организации Договора о коллективной безопасности во главе с генеральным секретарём ОДКБ Юрием Хачатуровым. В ситуационном анализе приняли участие полномочные представители государств – членов Организации, эксперты и учёные МГИМО, а также представители Минобороны России


    На встрече экспертного сообщества обсуждались различные сценарии развития ситуации в мире в условиях возрастания угроз «гибридной войны». Гибридные угрозы участники анализа связали с появлением различных технологий военно-политического, финансово-экономического и информационно-психологического характера. Многие государства, по их мнению, оказались не готовы к такой форме межгосударственного противоборства.


Учёные предложили создать в рамках ОДКБ межгосударственную систему противодействия операциям «гибридной войны»


25-03-07-17К последствиям гибридного воздействия на государства эксперты отнесли большинство кризисов современности: события в Ираке, Сирии, Ливии, Афганистане и на Украине. Со временем эти конфликты приобрели трансграничный характер и теперь угрожают не только самим странам, но и другим соседям по региону. Таким образом, формируются дуги нестабильности, в ареале которых действует принцип обеспечения безопасности одних за счёт уязвимости других.

   В этом уверен завкафедрой истории стран Дальнего Востока Санкт-Петербургского госуниверситета Владимир Колотов. «Дуга нестабильности позволяет понять, где и почему происходит дестабилизация, как показатель сложившегося баланса сил между основными геополитическими игроками», – отметил учёный. При этом на евразийском пространстве безопасности он насчитал восемь сегментов «дуг нестабильности» по всему периметру континента. Там при помощи различных технологий идёт дестабилизация и раздробляется пространство Евразии. Причём по большей части применение технологий «гибридных войн» находится вне правового поля, зачастую нарушая как национальное, так и международное законодательство.
   «В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы создания совместного потенциала по отражению гибридных угроз государствами – членами ОДКБ», – отметил генеральный секретарь Организации Юрий Хачатуров. Для выработки коллективного иммунитета к подобного рода гибридным угрозам необходимо, по его словам, формировать общие взгляды и подходы, отрабатывать механизмы взаимодействия в борьбе с общимировыми угрозами. 
   Одним из таких шагов стало проведение по инициативе Секретариата ОДКБ в середине июня первой встречи высших представителей и других должностных лиц международных организаций, посвящённой транснациональным вызовам и угрозам террористической деятельности. На международной встрече особое внимание было уделено борьбе с расширением влияния запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство».
    Анализируя различные проявления гибридных угроз, члены аналитической ассоциации пришли к выводу, что коллективные усилия государств – членов ОДКБ необходимо прежде всего направить на формирование основ межгосударственной системы противодействия операциям «гибридной войны», которые обращены против руководства и населения стран-участниц.
Другими направлениями совершенствования системы коллективной безопасности, по мнению участников ситуационного анализа, должны стать своевременные изменения в национальных законодательствах, а также выработка международно-правовых, межгосударственных и национальных механизмов защиты регионов от гибридных угроз.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости